Главная
/
Новости
/
Эксперты назвали Минздрав России в числе лидеров по индексу открытости федеральных органов исполнительной власти

Эксперты назвали Минздрав России в числе лидеров по индексу открытости федеральных органов исполнительной власти


Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)  составлен Рейтинг открытости федеральных органов исполнительной власти. В ходе подготовки рейтинга были опрошены 12 тыс. человек. Система оценки включала самоанализ ведомств, экспертную оценку и социологические исследования. По оценкам экспертов Минздрав России занял второе место. В комплексном рейтинге открытости федеральных органов исполнительной власти Минздрав России стал пятым.

В требования стандарта, введенного Открытым правительством,  входит взаимодействие  Министерства с экспертным сообществом и референтными группами  на федеральном и региональном уровнях,  оперативное реагирование на обращения граждан, обеспечение работы с открытыми данными, размещение полной и достоверной информации о работе ведомства на сайте, включая нормативную правовую документацию, комментарии специалистов.

«Результаты рейтинга отражают нашу работу  по внедрению механизмов открытости в деятельность Министерства здравоохранения, - комментирует помощник Министра Ирина Андреева.

«Министерство активно сотрудничает  с экспертным профессиональным сообществом, пациентскими и другими социально ориентированными организациями и объединениями, представляющими интересы разных референтных групп. Широкое общественное обсуждение разрабатываемых нормативных документов, государственных политик и программ, реализуемых Министерством,   позволяет  не только учитывать мнения заинтересованных сторон, но и обеспечивает понятность нашей деятельности, - говорит Ирина Андреева.

Помощник Министра также отметила, что все решения, принимаемые в Министерстве, оперативно доводятся до региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения. Комментарии и разъяснения специалистов по различным направлениям деятельности широко представлены в средствах массовой информации.

Комментарии: 0