Главная
/
Новости
/
Учения по особо опасным инфекциям, организованные Минздравом России, прошли в Краснодарском крае

Учения по особо опасным инфекциям, организованные Минздравом России, прошли в Краснодарском крае


Мероприятие открыл Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян

В Сочи состоялись тактико-специальные учения по локализации случая, подозрительного на вирус Эбола. В них были задействованы 182 инфекциониста и эпидемиолога из 60 регионов России, 25 руководителей органов здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Учения являются частью программы тематического цикла усовершенствования врачей «Инфекционные заболевания, вызывающие чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и направлены на обучение главных инфекционистов и эпидемиологов на базе Кубанского государственного медицинского университета в г. Сочи.

Задача учений – выработать тактику действий медицинского персонала при появлении случая, подозрительного на особо опасное инфекционное заболевание.

«С самого начала развития ситуации с вирусом Эбола в Западной Африке в Минздраве России по поручению Министра была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства обороны Российской Федерации, других заинтересованных ведомств, а также главные внештатные специалисты Минздрава России, – отметил Игорь Каграманян, обращаясь к участникам мероприятия. – Группа разработала методические рекомендации, в которых содержатся современные сведения по профилактике, диагностике и лечению заболевания, вызваннного вирусом Эбола. Детальные рекомендации были направлены в субъекты нашей страны. На территории Российской Федерации случаев заболевания вирусом Эболы не зарегистрировано, но настороженность следует сохранять. Учения призваны продемонстрировать алгоритм действий медперсонала и межведомственного взаимодействия. Опыт рабочей группы и все проведенные нами за последние 6 месяцев мероприятия позволяют утверждать, что мы готовы противостоять вирусу Эбола».

В соответствии с замыслом учений – поступлении сигнала о прибытии зараженного опасной инфекцией, специалисты продемонстрировали отработанный алгоритм действий медицинского персонала. Сразу после доставки больного на территорию медучреждения территория была ограждена желтой лентой биологической опасности, выставлены посты внутренней и внешней охраны, подготовлены боксы к приему поступающих больных и контактирующих с ними лиц.

Базой для мероприятия стала краевая инфекционная больница №2 Министерства здравоохранения Краснодарского края. Медицинское учреждение было выбрано не случайно:  больница №2 признана лучшей инфекционной больницей в стране в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи. На базе больницы, созданной по принципу «непересечения», сформирована современная инфраструктура для предотвращения и лечения инфекционных заболеваний: в медицинском учреждении есть отдельные входы в палаты, более 90% боксированных помещений, кроме того, больница работает полностью автономно, включая электро- и водоснабжение.

«Инфекционной службой Краснодарского края накоплен немалый опыт по предотвращению развития ситуаций, связанных с предотвращением возможных вспышек инфекционных заболеваний в период проведения Олимпиады. Огромное значение имеет отработка этапности и последовательности действий. В этом деле мелочей не бывает – важно четко выполнять каждое действие», – подчеркнул Игорь Каграманян.

Первый заместитель Министра отметил, что учения были организованы на высоком уровне. Подобные учения будут проводиться на федеральном и в субъектах Российской Федерации до конца года, рассказал Игорь Каграманян. «Это позволит проверить и наладить готовность служб здравоохранения в субъектах Российской Федерации и отработать их эффективное межведомственное взаимодействие», – заключил он.

После учений состоялось совещание «Состояние и перспективы развития инфекционной службы Российской Федерации», на котором выступили с докладами о работе в противоэпидемическом направлении Первый заместитель Министра Игорь Каграманян, министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Ирина Шестакова, главный инфекционист Минздрава Краснодарского края Владимир Городин.

«Работа инфекционной службы должна основываться на последних достижениях науки, – подчеркнул Игорь Каграманян. – Кадры, работающие в данной области, должны быть высоко квалифицированы и уметь оказывать медицинскую помощь на самом высоком профессиональном уровне».

За последние годы смертность населения от инфекционных и паразитарных болезней имеет тенденцию к снижению. Активная работа Минздрава России по выработке популяционных стратегий, направленных на борьбу с заболеваемостью и смертностью от инфекционных болезней, началась со старта приоритетного национального проекта «Здоровье». Численность граждан, иммунизированных против гриппа в 2008 году, составила 20 млн. человек, а в 2014 году планируется привить уже 38,5 млн. человек. В частности, Минздравом России проведена работа по включению в Национальный календарь прививок иммунизации от пневмококковых инфекций. Вакцинация населения против данной инфекции позволит добиться существенного снижения заболеваемости пневмониями у детей и у пожилых людей.

Подводя итоги мероприятия, Первый заместитель Министра подчеркнул важность проведенных учений для отработки практических навыков межведомственного взаимодействия и повышения готовности к чрезвычайным ситуациям органов здравоохранения в субъектах Российской Федерации. 

Категории: лихорадка; Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека; заместитель министра.

Комментарии: 0