Главная
/
Новости
/
Представители Минздрава России приняли участие в заседании научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства

Представители Минздрава России приняли участие в заседании научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства


Одним из основных вопросов в ходе заседания было обсуждение проекта федерального закона «О донорстве органов и их трансплантации».

Помощники Министра Ляля Габбасова и Людмила Лоцман рассказали о законопроекте и ответили на вопросы участников мероприятия.

«В России ежегодно проходит более ста операций по родственной трансплантации детям. Это родственные трансплантации почки и части печени – тех органов, которые родители отдают своим детям во имя спасения их жизни. Вместе с тем вопросы детского донорства органов для проведения неродственной трансплантации несовершеннолетним детям в России до настоящего времени остаются открытыми. При трансплантации детям важен размер органов и не всегда можно пересадить орган от взрослого человека. Например, подросткам можно пересадить сердце взрослого человека, а ребенку до 7 – 9 лет нельзя», – сообщила Ляля Габбасова.

Она отметила, что подготовленный Минздравом России законопроект  направлен на решение этих проблем. Так впервые в нормативную практику вводится понятие посмертное детское донорство, при этом установлено, что донором органов может быть только пациент в возрасте от одного года.

В свою очередь Людмила Лоцман отметила, что «детское донорство является наиболее чувствительным вопросом в отрасли с точки зрения этики и прав человека, поэтому законопроектом уделено особое внимание условиям, при которых возможно изъятие органов для трансплантации у несовершеннолетних».

Законопроектом определено, что детское донорство органов возможно только после получения согласия на это родителей умершего несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным.

Кроме того проектом федерального закона предусмотрен запрет на изъятие органов у детей сирот или детей оставшихся без попечения родителей, или если умершего лица, признанного в установленном порядке недееспособным нет родителей.

Категории: донорство органов и трансплантация; Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела.

Комментарии: 0