Главная
/
Новости
/
Татьяна Яковлева: «Необходимо правильно расставить акценты: оптимизация – это не сокращение»

Татьяна Яковлева: «Необходимо правильно расставить акценты: оптимизация – это не сокращение»


18 ноября 2014 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол  «Столичное здравоохранение: современное состояние и перспективы», в котором приняла участие заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. В ходе мероприятия представители Минздрава, столичного ведомства и законодательной власти, члены общественных организаций и профессиональных сообществ обсудили проблемы здравоохранения Москвы.

Алексей Хрипун проинформировал о результатах работы Департамента за последние несколько лет. «На процесс модернизации здравоохранения Москвы с 2011 года было потрачено 105 млрд рублей, было закуплено большое количество медицинского оборудования, что обязывает нас заниматься оптимизацией кадрового состава, работать меньшими силами, выполняя те же объемы, без снижения доступности и качества медицинского обслуживания», - отметил глава городского Департамента здравоохранения.

Обращая внимание на развитие первичной медицинской помощи, заместитель Министра здравоохранения Татьяна Яковлева отметила: «Это базовая помощь, и мы должны постепенно прийти к тому, чтобы не менее 60% всех  объемов помощи оказывалось в первичном звене. При этом она должна быть переориентирована на преимущественно профилактические направления».  

Одной из ключевых тем круглого стола стало рассмотрение вставшего остро кадрового вопроса в медицинской отрасли региона.

Глава столичного здравоохранения Алексей Хрипун, комментируя в ходе круглого стола сокращение  медицинских сотрудников в столице, отметил: «Некоторые медработники  будут перепрофилированы, так как специалистов узкого профиля сегодня слишком много, а, например, терапевтов, не хватает. Кроме того, не стоит забывать и о том, что Подмосковье и прилегающие к столице области испытывают дефицит специалистов, при этом треть медицинских работников, работающих в Москве, проживает в Московской области и других регионах».

Не все представители общественности согласны с предложенными методами реформирования здравоохранения. Разрешить конфликт путем дальнейших переговоров и выстраивания эффективного диалога предложил Президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль.  «То, что происходит сейчас – это эмоции, предложения, но не движение вперед. Национальная медицинская палата предлагает себя как площадку для конкретной работы и обсуждения по всем пунктам разногласий», - заявил Леонид Рошаль.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева предложила участникам круглого стола совместно обсудить программу, поддержав инициативу НМП ликвидации данной проблемы на базе НМП после того, как будут сформированы требования представителей медицинских сообществ. «Оптимизация – это не сокращение»,  – заявила Татьяна Яковлева. Кроме того, заместитель Министра обратила внимание на то, что в результате оптимизации медицинская помощь должна становиться не менее, а более доступными.    

Глава городского Департамента здравоохранения обозначил основные направления работы столичного здравоохранения, в рамках которых запланировано усиление амбулаторного звена для борьбы с хроническими заболеваниями (к 1 декабря эту программу представят для общественного обсуждения), развитие высокотехнологичной медицинской помощи, создание социальных коек,  а также дальнейшее совершенствование скорой помощи.

Обсуждая вопрос организации скорой медицинской помощи участники дискуссии отметили, что в последние годы для ее совершенствования предприняты серьезные меры. В частности, приказом Минздрава России от 20 июня 2013 г. №388н утвержден порядок оказания скорой медицинской помощи и утвержден порядок требований к комплектации бригад необходимыми медицинскими препаратами. Кроме того, в 2010 году коллегией Минздрава и соцразвития начато формирование стационарных отделений скорой медицинской помощи в ряде субъектов Российской Федерации. Однако единая система организации скорой помощи в нашей стране пока отсутствует. В связи с этим по заданию Министерства здравоохранения РФ под руководством главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Сергея Багненко был разработан проект подпрограммы по совершенствованию скорой медицинской помощи. В течение последних двух лет он обсуждался профессиональным сообществом на профильных комиссиях и после соответствующих доработок будет включен в общую программу развития здравоохранения до 2020 года.

 В завершение мероприятия Татьяна Яковлева отметила важность продолжения диалога.  «Продолжение дискуссии важно как для самого ведомства, так и для представителей  профессионального сообщества. Никто не сомневается сегодня в  том, что оптимизация нужна, мы должны повышать доступность и качество оказания медицинской помощи, но нужно проводить ее выверено, с учетом всех существующих обстоятельств и рисков»,  - заявила  Татьяна Яковлева.

Категории: заместитель министра.

Комментарии: 0