Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Сергей Краевой провел Научный совет

Заместитель Министра Сергей Краевой провел Научный совет


Повестка заседания Научного совета включала несколько вопросов, в том числе сотрудничество Минздрава России и Фонда перспективных исследований, формирование рабочей группы «Ядерная медицина» в рамках научной платформы медицинской науки «Онкология» и обсуждение результатов деятельности и порядка актуализации научных платформ по приоритетным направлениям развития медицинской науки.

Заместитель Министра рассказал о том, что в рамках межведомственного взаимодействия в сфере медицинской науки между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Фондом перспективных исследований подписано соглашение о сотрудничестве.

Генеральный директор, председатель Правления Фонда Андрей Григорьев рассказал о деятельности Фонда и механизмах сотрудничества между подведомственными Минздраву России федеральными государственными учреждениями науки и образования и Фондом в рамках реализации приоритетных направлений развития медицинской науки. Директор Фонда отметил, что организацией ведется работа по следующим основным направлениям: регенеративная медицина, нейроинтерфейс, современные технологии в области иммунологии и другие. «Мы получили уже более 2000 предложений о проектах, которые тщательным образом рассматриваются и проходят экспертизу - как внутреннюю, так и на уровне Научно-технического совета. Фонд жестко отслеживает качество каждого проекта и сроки его выполнения. Проекты оценивает экспертное сообщество, в составе которого около 2000 ведущих специалистов во всех отраслях науки и техники. Мы четко понимаем, чем занимается каждый сотрудник в лаборатории, и каким критериям должны соответствовать отобранные проекты. В нашей работе мы должны идти на опережение», - сказал Андрей Григорьев.

Директор ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, руководитель секции «Онкология» академик Александр Румянцев рассказал о развитии ядерной медицины в нашей стране. В частности, он отметил, что вырос объем закупаемого оборудования и, соответственно, количество проводимых исследований. Тем не менее, существует ряд направлений, которые требуют особого внимания – это подготовка и развитие кадрового потенциала, грамотное территориальное планирование, развитие производства радиофармпрепаратов, устойчивое финансирование. В этой связи Научный совет поддержал предложение о создании в рамках секции «Онкология» отдельной рабочей группы по ядерной медицине. Руководителем группы утвержден директор МНИОИ им. П.А. Герцена Андрей Каприн. Сергей Краевой подчеркнул, что «вопрос развития ядерной медицины носит ярко выраженный межведомственный характер. В задачи рабочей группы будет входить формулирование конкретных предложений, их рассмотрение и координация между всеми задействованными ведомствами».

Директор Департамента инновационного развития и научного проектирования Андрей Васильев рассказал о деятельности научных платформ, которые были утверждены приказом Минздрава России от 30 апреля 2013 г. № 281. Директор Департамента отметил, что за полтора года работы платформы «оказались чрезвычайно востребованы. Они выполняют координирующую функцию в своих направлениях». Одним из результатов деятельности платформ является рост таких показателей, как совокупный импакт-фактор статей и индекс Хирша исследователей. «Выросло качество публикуемых научных статей. Кроме того, мы видим результаты прикладных работ. За последние два с половиной года было зарегистрировано всего два оригинальных препарата в России, и эти два препарата вышли из учреждений, подведомственных Минздраву России», – сказал Андрей Васильев.

«С момента опубликования приказа прошло почти полтора года, и мы считаем, что настало время пересмотреть содержательную часть научных платформ и актуализировать их составляющую. Мы понимаем, что работа должна осуществляться в рамках сформированных коллективов, коллективов секций научных платформ и в рамках экспертных рабочих групп. Со своей стороны Департамент и Министерство здравоохранения готовы предоставить как площадку для встречи и обсуждений, так и выполнить организующую функцию, но интеллектуальными лидерами мы видим руководителей научных платформ», - сообщил Андрей Васильев

Важной функцией секций Научного совета является сущностное наполнение научных платформ тематиками исследований, перспективными проектами и определение приоритетов развития, а также оценка актуальных направлений развития медицинской науки.

В 2014 году при каждой секции Научного совета образованы профильные рабочие группы общей численностью более 100 специалистов, осуществляющих экспертную оценку результатов выполнения государственного задания, планируемых научно-исследовательских программ и проектов различного уровня. Работа этих групп помогла оценить проекты организаций и в некоторых случаях существенно скорректировать направление их деятельности. Директор Департамента поблагодарил экспертов за их вклад в развитие проектной деятельности, которая осуществлялась на безвозмездной основе.

Участники Научного совета обсудили порядок формирования (актуализации) государственных заданий подведомственным федеральным государственным учреждениям на осуществление научных исследований и разработок на трехлетний период 2015-2017 гг. в соответствии с утвержденными научными платформами, в том числе с участием экспертного сообщества. Также участники обсудили формирование механизмов включения в порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, клинические рекомендации (протоколы лечения), соответственно, инновационных средств и методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Научный совет поддержал предложение Андрея Васильева Департаменту инновационного развития и научного проектирования направить в адрес руководителей научных платформ предложения по тематикам исследований, поступивших от подведомственных Минздраву России учреждений науки и образования. Специалистам рабочих групп научных платформ поручено провести оценку поступивших предложений и высказать мнение о целесообразности включения данных предложений в государственные задания на осуществление научных исследований и разработок.

Категории: заместитель министра; Департамент инновационного развития и научного проектирования.

Комментарии: 0