Главная
/
Новости
/
В Москве прошла церемония открытия проекта, совместного с ВОЗ, по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями

В Москве прошла церемония открытия проекта, совместного с ВОЗ, по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями


1 декабря 2014 года состоялась презентация и открытие уникального проекта по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, направленного на решение глобальных задач здравоохранения. Проект стал одним из четырех географически удаленных офисов ВОЗ, расположенных в разных странах мира, и единственным, который будет заниматься изучением, профилактикой и противодействием распространению неинфекционных заболеваний – одной из основных причин смертности во всем мире.

В мероприятии участвовали ведущие мировые эксперты в области здравоохранения: Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб, специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации, доктор Луиджи Мильорини.  На мероприятие были приглашены 53 страны Европейского региона ВОЗ.

Предпосылками для открытия проекта, совместного с ВОЗ, стали достижения Российской Федерации в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, которые были отмечены на глобальном, региональном и национальном уровне, отметила Вероника Скворцова.

«Прошлый год стал годом реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» и других, разработанных в соответствии с указами Президента Российской Федерации, годом отработки методологии и проведения пилотных проектов, – рассказала Министр. – В настоящее время завершены начатые в 2011 году беспрецедентные по масштабу и финансовому обеспечению региональные программы модернизации здравоохранения, на которые было выделено более 664 млрд рублей».

С начала старта реализации программ было построено более 101 медицинских учреждений, отремонтировано – более 4 тыс., закуплено и установлено 390 тыс. единиц оборудования, в том числе более 700 магнитно-резонансных томографов, более 6,5 тыс. единиц рентгеновской и ангиографической аппаратуры.

«Важнейшим направлением развития системы здравоохранения в России является внедрение современных требований к качеству оказания медицинской помощи», — отметила Вероника Скворцова.  Для этого Минздравом России привлечены более 7 тысяч специалистов экспертного сообщества, сформировано 900 клинических протоколов, а в течение 2015 года будут готовы еще 1500 клинических протоколов, которые будут использовать врачи во всех регионах страны.

"В 2013 году, после 30-летнего перерыва, мы вернулись в широкомасштабной диспансеризации детского и взрослого населения, – продолжила Министр. – Результаты диспансеризации показали, что почти 44% взрослого населения имеют уже сформированные хронические неинфекционные заболевания».

За первый год диспансеризацию прошли 35 млн человек, из которых 21 млн взрослых и 14 млн детей, проживающих во всех регионах страны. В ходе диспансеризации впервые были диагностированы более 1,8 млн сердечно-сосудистых заболеваний и более 31 тыс. онкологических заболеваний.

«Главным итогом всех наших усилий стало увеличение ожидаемой продолжительности жизни в среднем до 70.8 лет в 2013 году и до 71.6 лет за 9 месяцев 2014 года. Впервые с 1991 года произошел выход на естественный прирост населения», – подчеркнула Вероника Скворцова.

В связи с этим особое значение приобретает создание регионального офиса ВОЗ в Москве, которому будет отведена руководящая роль в профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в странах европейского региона ВОЗ.

Основными задачами проекта станут: выработка комплекса мер по мотивированию населения к сохранению здоровья и долголетию, формирование ответственности каждого за свое здоровье и здоровье своих близких, создание инфраструктурных, информационно-образовательных и законодательных условий для ведения здорового образа жизни и реализации массовых стратегий профилактики, мониторирования здоровья каждого гражданина, начиная с пренатального и неопренатального периода, со своевременным подключением индивидуализированных программ профилактики, сказала Министр.

Участникам проекта предстоит масштабная работа по борьбе против курения и алкогольной зависимости, а также ряда некоторых неинфекционных заболеваний, отметили участники мероприятия. Об этом свидетельствуют и показатели стран Европейского региона ВОЗ, который занимает первое место по уровням потребления алкоголя и табака. В ходе обсуждения была разработана «дорожная карта» по вопросам борьбы против табака в соответствии с резолюцией, принятой в рамках 64-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.

«Мы не можем допустить, чтобы люди умирали слишком рано, поскольку знаем о существовании стратегий по регулированию потребления табака и алкоголя и эффективных мер для контроля повышенного артериального давления, которые способны не допустить этих преждевременных смертей, – прокомментировала ситуацию Жужанна Якаб. – Нам известно, что табачная зависимость станет причиной смерти каждого второго из тех, кто на сегодняшний день курят ежедневно, и в среднем сократит их жизнь на 20 лет».

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ также отметила лидирующую роль России в борьбе с неинфекционными заболеваниями, что особенно важно при реализации европейской политики здравоохранения "Здоровье - 2020". Жужанна Якаб выразила благодарность Правительству и Министерству здравоохранения Российской Федерации в реализации политики по профилактике неинфекционных заболеваний.

Здесь также важен опыт Российской Федерации, где в 2013 году был принят один из наиболее эффективных в мире антитабачных законов. С момента старта активной антитабачной кампании число людей, потребляющих табак, сократилось на 16-17%, существенно уменьшилась смертность от всех основных групп неинфекционных заболеваний – до уровней, которые предполагалось достичь только в 2016-2020 годах. В результате шестая сессия Конференции Сторон Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака прошла в 2014 именно в Москве.

Говоря о целях и результатах проекта про профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, Вероника Скворцова подчеркнула, что для работы в проекте будут привлекаться как российские, так и зарубежные специалисты. Предполагается работа сотрудников ВОЗ в России, которые займутся разработкой и внедрением политики в области здравоохранения в государствах-членах ВОЗ, сбором и систематизацией информации и рекомендаций по конкретным вопросам.

«В Москве формируется эпицентр научной мысли, направленной на преодоление глобального бремени неинфекционных заболеваний, способный стать флагманом в обеспечении справедливого доступа к передовым знаниям всех заинтересованных сторон», – сказала Вероника Скворцова. В итоге будет создано глобальное профилактическое пространство, которое будет заложено в основу страновой стратегии "Россия - ВОЗ". 

Создание в Москве подобного международного научного кластера позволит реализовывать современные программы профилактики неинфекционных заболеваний в странах Европейского региона. 

Открытие совместного проекта ВОЗ и Российской Федерации по борьбе с неинфекционными заболеваниями станет необходимым шагом для решения глобальных задач здравоохранения во всем мире, добавил специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации Луиджи Мильорини: «Неинфекционные заболевания ялвяются большим бременем как для системы здравоохранения всех стран, так и населения». 
 
Участниками конференции стали: ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Петр Глыбочко, директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, профессор Владимир Стародубов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко, директор Центра профилактической медицины, профессор Сергей Бойцов, заместитель Министра здравоохранения Республики Молдова Светлана Котелея, Директор Отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья Европейского регионального бюро ВОЗ, доктор Гауден Галеа, представители Партнерства Северного Измерения в сфере Общественного Здравоохранения и Социального Благосостояния, а также другие представители ВОЗ.
 
Справочно:

 

Основы проекта по профилактике неинфекционных заболеваний, совместного с ВОЗ, были заложены на Первой всемирной министерской конференции по вопросам здорового образа жизни и борьбе с неинфекционными заболеваниями, которая состоялась в Москве в апреле 2011 года. Мероприятие стало основополагающим для определения дальнейших шагов по борьбе с неинфекционными заболеваниями в контексте глобальных целей ВОЗ на период после 2015 года.

С целью усиления профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями: сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, диабетом, хроническими респираторными болезнями, Российской Федерацией выделен крупный грант в размере 22 млн долларов США. Средства будут направлены на открытие географически удаленного офиса ВОЗ в Москве.

В настоящее время в мире открыты 3 географически удаленных офиса ВОЗ: в Бонне, Венеции и Барселоне. Каждый из них специализируется на изучении конкретного направления: вопросов защиты окружающей среды, финансирования системы здравоохранения, социальных вопросов.

Предполагается, что в 2016 году состоится вторая Глобальная Министерская конференция, на которой будут подведены первые результаты работы Географически удаленного офиса ВОЗ в Москве. 

Категории: профилактика; воз; Министр.

Комментарии: 0