Главная
/
Новости
/
В Санкт-Петербурге открылось первое в России отделение медико-социальной реабилитации детей с ВИЧ-инфекцией

В Санкт-Петербурге открылось первое в России отделение медико-социальной реабилитации детей с ВИЧ-инфекцией


29 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге открылось первое в России отделение медико-социальной реабилитации детей с ВИЧ-инфекцией на базе Республиканской клинической инфекционной больницы Минздрава России. На открытии присутствовали главный внештатный детский специалист Минздрава России по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Минздрава России, профессор Евгений Воронин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина, а также Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем.

Сегодня практика реабилитации в России только набирает обороты, поэтому в Республиканской клинической инфекционной больнице активно интересуются зарубежным опытом. «Около 20 лет мы занимаемся лечением детей с ВИЧ-инфекцией. В вопросах реабилитации мы еще накапливаем опыт. Для этого мы обратились к израильским коллегам, которые считаются одними из лидеров в этой области», - подчеркнул Евгений Воронин.      

Дети со всей страны будут проходить двухнедельное лечение в стационаре, рассчитанном на 20 пациентов. В этот период с ними будут работать врачи, психологи и социальные работники. По словам руководства центра, так дети смогут быстрее адаптироваться и понять, что, несмотря на свой диагноз, они ничем не отличаются от других детей.       

В настоящее время в России проживает 6,5 тыс. ВИЧ-положительных детей. По статистике, от каждого пятого из них отказываются родители, однако сейчас в обществе наметились положительные тенденции.

«Отношение к данной проблеме в обществе изменилось. Теперь родители уже не боятся усыновлять ВИЧ-положительного ребенка, -- отмечает Людмила Косткина. -- Лет 10-12 назад от таких детей чаще всего отказывались, было более 80% детей-сирот, и в лучшем случае над ними оформляли опеку».

Если раньше первоочередной задачей было лечить, наблюдать и определять детей в семьи, то сегодня к этому добавляется еще и осуществление медико-социальной реабилитации, отмечает Людмила Косткина.   

В будущем на базе больницы планируется открыть еще одно реабилитационное отделение, на 100 пациентов.  

Справочно:

Уникальное отделение для ВИЧ-инфицированных детей, оставшихся без попечения родителей, было создано на базе Республиканской клинической инфекционной больницы в 1998 году. Сегодня в РКИБ детям-сиротам оказывается медицинская помощь, проводится социально-психологическая реабилитация, создаются благоприятные условия пребывания. Благодаря усилиям центра более 80% детей, от которых отказались родители, определены в приемные семьи.

Категории: бесплатная медицинская помощь; реабилитация; ВИЧ.

Комментарии: 0