Главная
/
Новости
/
Заместитель директора Департамента Светлана Аксельрод выступила на Дне России во Всемирной организации здравоохранения

Заместитель директора Департамента Светлана Аксельрод выступила на Дне России во Всемирной организации здравоохранения


День, посвященный сотрудничеству России и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), прошел в Копенгагене. Целью мероприятия стало обсуждение и анализ задач ВОЗ и реализация программной документации в сотрудничестве с Россией.

В совместной встрече приняли участие заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Светлана Аксельрод, Региональный директор ВОЗ Жужанна Якаб, директоры и технические специалисты Европейского регионального бюро ВОЗ и других агентств ООН.

«Российская Федерация, являясь постоянным государством-членом ВОЗ с момента основания, активно реализует цели и задачи Организации вот уже около 67 лет, – отметила Светлана Аксельрод. – Для нашей страны сотрудничество и взаимодействие с ВОЗ является важнейшим фактором развития системы российского здравоохранения и включения в глобальные меры по обеспечению здоровья населения мира. В последние годы Россия сделала активный рывок в укреплении системы охраны здоровья граждан по разным направлениям».

«Анализ данных по демографической ситуации в России показал, что сохраняется тренд на снижение значений общей и младенческой смертности,  на рост рождаемости и естественного прироста населения, – сказала заместитель директора Департамента. – Так, за 2013 года в сравнении с аналогичным периодом 2012 года младенческая смертность снизилась на 5,7%, материнская – более чем на 5%,смертность от болезней системы кровообращения снизилась - на 4,5%, от туберкулеза - почти на 10%, от внешних причин - на 5,4%, от инфекционных заболеваний - на 1,8%».

Итогом этой работы стало признание заслуг нашей страны на международном уровне, подчеркнула Светлана Аксельрод. Так, Российская Федерация и ВОЗ успешно решают задачи общемирового здравоохранения, в том числе на международных форумах ШОС и БРИКС.

Одним из важных этапов взаимодействия ВОЗ и России является  совместный проект по профилактике неинфекционных заболеваний, церемония открытия которого состоялась 1 декабря в Москве. Основной задачей проекта станет снижение смертности на 25% от сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических заболеваний и диабета в России и в мире.

«Мы будем продолжать активное решение проблем преждевременной смертности, в том числе от неинфекционных заболеваний, реализовать мероприятия по укреплению потенциала общественного здравоохранения, охране здоровья матерей и новорожденных и улучшению информатизации здравоохранения, – подвела итоги Светлана Аксельрод. – Мы планируем осуществление политики «Здоровье 2020» посредством реализации 4 стратегических приоритетов и продления проектов по международному сотрудничеству как на уровне Штаб-квартиры Организации, так и с Европейским региональным бюро ВОЗ».

В целях распространения глобального опыта Россия также обязуется обеспечить доступность и качество ключевой информации ВОЗ на русском языке, добавила заместитель директора Департамента.

Результатом встречи стало обновление стратегической повестки дня и выработка совместных методов решения конкретных задач, возникающих в области общественного здравоохранения, а также актуализация существующих программ ВОЗ в соответствии с текущими приоритетами.

Глобальными итогами станет обеспечение эффективного и действенного сотрудничества в контексте существующих и новых механизмов и платформ ВОЗ.

Категории: демографическая политика; воз; профилактика; Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью.

Комментарии: 0