Главная
/
Новости
/
Представители Минздрава России выступили на заседании экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Модернизация Национального календаря профилактических прививок»

Представители Минздрава России выступили на заседании экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Модернизация Национального календаря профилактических прививок»


Заседание открыл заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев. «Увеличение продолжительности жизни населения до 74 лет – задача всех уровней власти, - отметил он. - Вакцинопрофилактика может внести значительный вклад в решение этой задачи, а ее экономическая эффективность давно доказана».

Заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Герман Марьин рассказал, что работа по совершенствованию системы иммунизации ведется в двух направлениях: увеличение охвата прививками подлежащих иммунизации контингентов населения и совершенствование Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

С 2014 года в Национальный календарь профилактических прививок включена иммунизация детей первого года жизни против пневмококковой  инфекции. В Календарь по эпидемическим показаниям внесены вакцинопрофилактика против пневмококковой инфекции (дети в возрасте от 2 до 5 лет, взрослые из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу), гемофильной инфекции (дети, не привитые на первом году жизни против гемофильной инфекции), ротавирусной инфекции, ветряной оспы.

В 2014 году в Национальный календарь профилактических прививок впервые были включены прививки против гриппа лиц, страдающих хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, а также беременных женщин.

Заместитель директора Департамента отметил, что «вакцинопрофилактика обозначена как один из приоритетов Стратегии-2020  в части профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни». Кроме того, он подчеркнул, что следует усилить работу для борьбы с антивакцинальным настроением и активно пропагандировать эффективность и необходимость проведения вакцинопрофилактики.

Совершенствование Национального календаря профилактических прививок включает оптимизацию существующих схем иммунизации против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок и расширение контингентов, подлежащих профилактическим прививкам, совершенствование технологии производства в целях повышения безопасности и эффективности существующих вакцин (GMP), разработку и отечественное производство новых вакцин (ветряная оспа, ротавирусная, папилломавирусная, пневмококковая, ИПВ, ацеллюлярная коклюшная и др.).

Член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Салия Мурзабаева подчеркнула, что в 2014 году из федерального бюджета выделено 6 млрд. 200 млн рублей на цели вакцинопрофилактики, а в 2015 году расходы планируется увеличить до 10 млрд. 250 млн рублей. Согласно действующему законодательству, прививки из Национального календаря профилактических прививок финансируются из федерального бюджета, а по эпидемическим показаниям – из бюджета субъектов Российской Федерации.

Депутат подчеркнула, что вакцинация – действенный способ профилактики заболевания и предотвращения смертности. В частности, вакцинация против папилломавирусной инфекции помогает предотвратить до 80% случаев рака шейки матки. «По экспертным оценкам экономический эффект от включения двух вакцин - от ветряной оспы и папилломавируса может составлять до 29 млрд. рублей. На каждый вложенный один рубль мы можем получить 4 рубля по ветряной оспе и 6 рублей по папилломавирусу», - сказала Салия Мурзабаева.

Заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико выступил с докладом «Календари профилактических прививок стран СНГ». Он обозначил принципы формирования календарей в разных странах и подчеркнул, что главным их различием  являются сроки проведения прививок и степень использования комбинированных вакцин.  В  России, в отличие от Европейских стран и США, осуществляется вакцинация против туберкулеза всем новорожденным детям, что связано с уровнем заболеваемости туберкулезом. Принятие нового календаря расширило возможности в регионах осуществлять вакцинацию против ротавирусной инфекции, ветряной оспы, ХИБ инфекции, пневмококковой инфекции среди детей старше 2-х лет и взрослых лиц.

«Перед отечественными производителями стоит задача разрабатывать комбинированные вакцины с помощью трансферта технологий. Тем самым мы упростим задачу охвата прививками населения и снизим организационную нагрузку на врачей», сказал главный внештатный эпидемиолог.

Участники заседания отмечали, что на повестке стоят несколько вопросов, в частности, создание комбинированных отечественных вакцин, поскольку они обладают целым рядом преимуществ. Комбинированные вакцины сокращают кратность посещения поликлиники и постановки прививки, повышают охват населения, снижают инфекционную нагрузку на детей, снижают антивакцинальные настроения и т.д. Кроме того, стоит задача более тесного взаимодействия между системами образования и здравоохранения в целях формирования культуры иммунопрофилактики на уровне дошкольного и школьного возраста.

В целях противодействия роста антибиотикорезистентности иммунизация также играет важную роль, так как она снижает использование антибиотиков при лечении инфекционных болезней.

На заседании присутствовали представители субъектов Российской Федерации (Самарская и Тюменская области, Республика Башкортостан), которые рассказали, какие меры предпринимаются на их уровне. Была затронута тема нормативно-правового регулирования региональных программ по вакцинопрофилактике. Кроме того, была отмечена важность использования положительного опыта регионов на федеральном уровне.  

С докладами выступили заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Альбина Мельникова, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Ольга Колотилова, заместитель директора ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН Лейла Намазова-Баранова, председатель экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский и другие.

Справочно:

Иммунизация населения в Российской Федерации осуществляется в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. 

Вакцинопрофилактика включает систему мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок и проводится  на основании Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний».

На территории Российской Федерации действует Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

В соответствии с приказом проводится вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок против 12 инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, полиомиелита, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции.

 

Категории: демографическая политика; вакцинация.

Комментарии: 0