Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Сергей Краевой: «Минздрав России проводит последовательную политику по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Заместитель Министра Сергей Краевой: «Минздрав России проводит последовательную политику по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями»


8 декабря в Москве открылся Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения».

В мероприятии принял участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой. Он отметил, что форум стал первым столь масштабным отраслевым событием после послания Президента Владимира Путина Федеральному собранию, и на площадках форума будут обсуждаться задачи, которые Президент обозначил для развития системы здравоохранения.

«В глобальный рейтинг здравоохранения Россия впервые вошла как страна, где средняя продолжительность жизни больше 70 лет. У нас сейчас средняя продолжительность жизни составляет 71 год, и Президент поставил задачу в ближайшее время увеличить этот показатель до 74 лет. Именно площадка нашего Форума является той стартовой площадкой, на которой мы можем спланировать мероприятия, позволяющие нам выполнить указания Президента», — отметил заместитель Министра Сергей Краевой.

В соответствии с инициативой Владимира Путина объявить 2015 год национальным годом борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями Минздрав России продолжит выполнение последовательных мер по профилактике и лечению этой группы заболеваний, подчеркнул заместитель Министра.

«В стране реализуется программа диспансеризации населения, — напомнил Сергей Краевой. — Только за 10 месяцев 2014 года общее количество прошедших диспансеризацию составило порядка 28 миллионов человек.  Наша основная задача — это выявление начала заболеваний, чтобы можно было успешно проходить соответствующую профилактику. И эта работа, направленная прежде всего на ранее выявление заболеваний, будет продолжаться».

Второе направление работы Минздрава России — это создание межрегиональной сети сосудистых центров, оснащённых самым современным оборудованием как для лечения, так и для реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, продолжил Сергей Краевой. Центры будут расположены так, что максимальное время доставки пациента в это учреждение будет составлять менее часа. Помощь в течение так называемого «золотого часа» — залог успешного лечения.

«Кроме того, мы разрабатываем комплекс мероприятий околомедицинского действия. Министерство здравоохранения планирует совместно с общественными организациями и бизнесом организовывать пункты измерения давления и пункты консультаций пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Немаловажным является работа ведомства по подготовке просветительских материалов по этой теме», — подчеркнул Сергей Краевой.

В рамках конференции прошел мастер-класс «Лучшие практики государственно-частного партнерства в здравоохранении: Москва, Санкт-Петербург, регионы и Европа», в котором принял участие директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Минздрава России Андрей Казутин. Участники мероприятия отметили позитивную тенденцию – рост проектов на основе государственно-частного партнерства в здравоохранении. В частности, докладчики рассказали о реализации центра по экстракорпоральному оплодотворению в Казани, центре по реабилитации в Ленинградской области, центрах гемодиализа в регионах страны и других проектах. «Представленные проекты – разные, интересные и сложные, – отметил директор Департамента. – При этом каждый концессионный проект – «штучная» работа. Проекты, реализованные на уровне регионов, помогут нам увидеть, как такой опыт можно использовать на федеральном уровне».

Кроме того, Андрей Казутин рассказал о работе Координационного совета по ГЧП в здравоохранении, который в 2014 году провел два заседания и инициировал создание 4 рабочих групп. Он пригласил участников мероприятия активно участвовать в работе групп, персональный состав которых должен быть сформирован до середины января 2015 года.

Заместитель директора Департамента инвестиционной политики и частно-государственного партнерства Мария Ярмальчук подчеркнула, что «в оценке деятельности губернаторов включен такой показатель, как наличие проектов ГЧП в регионе», что будет мотивировать для развития данного направления.

Справочно:

Задачи по увлечению продолжительности жизни упоминались в приветственном послании Владимира Путина участникам и организаторам Форума. Президент подчеркнул, что  «форум объединяет ведущих производителей медицинской техники, врачей, фармацевтов, организаторов здравоохранения, представителей делового сообщества из России и многих зарубежных стран, и по праву является одним из наиболее авторитетных мероприятий международного уровня в сфере медицины и охраны здоровья».

Форум проводится при поддержке Совета Федерации, Министерства промышленности и торговли, Правительства Москвы, Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты России и представительства Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации.

В этом году на Российской неделе здравоохранения планируется провести более 100 мероприятий деловой программы. Главными событиями станут: Пятый Международный форум по профилактике  неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь», и Международные выставки «Здоровый образ жизни» и «Здравоохранение».

Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения» проходит с 8 по 12 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Ожидается, что в этом году в мероприятии примут участие более 40 тысяч медицинских работников из всех регионов России и 42 стран мира. 

 

Категории: государственно-частное партнерство; заместитель министра; Минздрав России.

Комментарии: 0