Главная
/
Новости
/
Статс-секретарь-заместитель Министра Дмитрий Костенников выступил на 4-й министерской встрече стран БРИКС

Статс-секретарь-заместитель Министра Дмитрий Костенников выступил на 4-й министерской встрече стран БРИКС


В ходе встречи статс-секретарь-заместитель Министра Дмитрий Костенников выступил с докладом, где отметил важность сотрудничества стран БРИКС.

Статс-секретарь также подчеркнул, что одним из наиболее значимых вопросов в сфере здравоохранения остаются неинфекционные заболевания, одним из факторов которых является потребление табака. Важный вклад в борьбу с неинфекционными заболеваниями был внесен благодаря решительной антитабачной политике.

«За шесть лет, прошедших с момента присоединения Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, мы ввели запрет на курение в общественных и на рабочих местах, полный запрет рекламы и продвижения табака, ввели графические предупреждения о вреде курения, полный запрет на открытую выкладку табака в торговых точках, запрет на продажу насвая. Россия ежегодно повышает акцизы на табачные изделия и планирует дальнейшее их поэтапное повышение», - добавил статс-секретарь-заместитель Министра.

За время реализации антитабачной программы уровень потребления табака в России снизился на 16-17%, каждый шестой курильщик отказался от сигарет.

«В связи с этим мы с удовлетворением отмечаем тот факт, что тема совместных усилий по борьбе с потреблением табака находит свое отражение в повестке заседаний экспертов по здравоохранению стран БРИКС», - отметил Дмитрий Костенников.

Еще одно тяжелое бремя для стран БРИКС, о котором сказал в своем выступлении Дмитрий Костенников, это инфекционные заболевания.

«Наши государства находятся в разных географических условиях, однако у нас есть множество общих инфекционных угроз. Одна из них – туберкулез.  Поэтому нам крайне важно объединить усилия для борьбы с этой опасной инфекцией», - подчеркнул статс-секретарь-заместитель Министра.

«Пристальное внимание к проблемам борьбы с туберкулезом на встрече Бразилии связано с их актуальностью для всех стран группы БРИКС, которые существенно влияют на мировую статистику по этому заболеванию, - отметил Дмитрий Костенников.  - Речь идет о том, чтобы обследовать 90 процентов граждан, обеспечивать лекарственными средствами 90 процентов инфицированных и добиваться лечебного эффекта в 90 процентах случаев».

Общая проблема для стран БРИКС состоит в том, что туберкулез, который давно лечат при помощи антибиотиков, приобрел мультирезистентность к лекарственным препаратам. «Сегодня требуется подбирать комплексы лекарств с более длительными сроками приема, что тяжело для пациентов и снижает их приверженность лечению», - сказал  статс-секретарь-заместитель Министра.

Также Дмитрий Костенников подчеркнул важность совместных усилий в борьбе с эпидемией, вызванной вирусом Эбола.

«Мы призываем продолжить сотрудничество с целью организации противоэпидемической, профилактической и санитарно-просветительской работы путем обмена практическим опытом, информационной и методологической поддержки, возможной выработки единых позиций по диагностике, лечению и профилактике особо опасных инфекций», - сказал статс-секретарь-заместитель Министра.

Он также напомнил, что Президентом Российской Федерации В.В. Путиным было принято решение направить в Республику Гвинею мобильный противоинфекционный госпиталь на 200 коек, включающий все необходимое для его эффективного функционирования, и российская сторона оказывает все необходимое содействие в части организации работы данного госпиталя.

Кроме того, Дмитрий Костенников отметил, что отдельного внимания заслуживает обсуждение мероприятий, направленных на противодействие заболеваемости ВИЧ/СПИДом.

«Важно отметить, что мы используем площадку БРИКС для поиска согласованных позиций по широкому кругу вопросов в сфере здравоохранения. При этом сотрудничество в сфере здравоохранения должно быть в минимальной степени политизировано», - подчеркнул Дмитрий Костенников.

Следующая встреча на уровне Министров здравоохранения стран БРИКС состоится в 2015 году в Москве.

 

 



 

 

Категории: профилактика; вирус; антитабачная политика; НИЗ; БРИКС; заместитель министра.

Комментарии: 0