Главная
/
Новости
/
Интервью заместителя Министра Татьяны Яковлевой "Коммерсанту"

Интервью заместителя Министра Татьяны Яковлевой "Коммерсанту"


Заместитель Министра Татьяна Яковлева рассказала в интервью "Коммерсанту" о наиболее актуальных вопросах здравоохранения. 

Важнейшей темой "Российской недели здравоохранения" будет здоровье детей и подростков (включая пропаганду здорового образа жизни). Какие шаги в этом направлении делает Минздрав?

Татьяна Яковлева: Впервые с постсоветского времени мы вернулись к широкомасштабной диспансеризации. В 2013 году диспансеризацию прошли 34,6 млн человек, в том числе 14,1 млн детей. Все дети, которым требовалось оказание медицинской помощи, смогли получить ее бесплатно.

Не менее важной является работа с детьми и их родителями по формированию здорового образа жизни. На базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения работают 228 центров здоровья для детей.

В 2013 году в эти центры обратилось более 1 млн детей в возрасте до 17 лет включительно. Из общего числа детей, обратившихся в центры здоровья, число детей, у которых были выявлены факторы риска развития заболеваний, составило 67%.

Что касается законодательства, был принят один из самых эффективных в мире антитабачных законов, благодаря которому дети больше не видят рекламу табачных изделий. Были приняты меры, направленные против потребления алкоголя, в результате которых снизилось число лиц, употребляющих алкоголь, в том числе несовершеннолетних. В итоге в прошлом году мы сумели выйти на естественный прирост населения, который превысил 24 тыс. человек: умерло на 34,5 тыс. человек меньше, чем в 2012 году, общая смертность снизилась до показателя 13 на 100 тыс. населения. Минимальной отметки за всю историю страны достиг уровень материнской смертности. По данным 2013 года, она снизилась более чем на 5% по сравнению с показателем 2012 года. В 2013 году почти на 5% снизилась младенческая смертность - с 8,6 до 8,2 на 1 тыс. родившихся живыми, несмотря на учет детей с экстремально низкой массой тела от 500 г до 1 тыс. г.

Устойчивое снижение этого показателя подтверждено результатами текущего года. За прошедшие восемь месяцев года показатель составил 7,5 на 1 тыс. родившихся живыми, причем более чем в 18 регионах он находится на уровне ниже 6, что соответствует европейским стандартам.

Какова сейчас ситуация с детским питанием?

Татьяна Яковлева: В последние годы правительством Российской Федерации принят целый ряд нормативных правовых актов в области здорового питания, главными среди них являются основы государственной политики в области здорового питания населения России до 2020 года. Большое внимание уделяется наиболее уязвимым слоям населения, среди которых первое место занимают дети. Увеличивается охват школьников горячим питанием, достигнув в этом году 87%.

Отдельный вопрос - питание в медицинских организациях. В некоторых из них уже работают врачи-диетологи, задача которых организация здорового питания пациентов и лечебного питания для тех, кому оно необходимо по состоянию здоровья.

Возможно ли полноценное импортозамещение в этом сегменте? Действительно ли санкции на безлактозную продукцию отменили?

Татьяна Яковлева: Это так: товары, предназначенные для детского питания, а также продукты питания с содержанием безлактозного молока и безлактозной молочной продукции не входят в перечень продукции, запрещенной к ввозу в Россию. О полноценном импортозамещении пока говорить сложно, но сейчас вопросам организации питания детей в нашей стране придается приоритетное значение, включая качество, безопасность и сбалансированность продуктов питания.

Говоря об оказании медицинской помощи детям, невозможно не затронуть вопрос мотивации врачей.

Татьяна Яковлева: По данным Росстата, в первой половине нынешнего года запланированные индикаторы соотношений средней заработной платы врачей, среднего и младшего медицинского персонала в большинстве субъектов уже достигнуты, среднемесячная заработная плата медицинских работников увеличилась по сравнению с тем же периодом прошлого года: для врачей и работников медицинских организаций с высшим медицинским образованием и среднего медицинского персонала - на 17%, для младшего медицинского персонала - на 21%.

Все ли медучреждения обеспечены препаратами для вакцинации детей?

Татьяна Яковлева: Сейчас Минздравом России централизованно осуществляются закупки вакцин для иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок против дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, полиомиелита, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции. Основная поставка вакцин во все субъекты Российской Федерации завершена.

В этом году в Национальный календарь прививок была включена вакцина для профилактики пневмококковых инфекций, которая будет в ближайшее время поставлена.

Свыше 40 тыс. специалистов отрасли собрал открывшийся 8 декабря в ЦВК "Экспоцентр" крупнейший в Европе 5-й международный научнопрактический форум "Российская неделя здравоохранения" ( пройдет 8-12 декабря), организованный ГД ФС РФ, Минздравом России и ЗАО "Экспоцентр" при поддержке СФ ФС РФ, Минпромторга России, правительства Москвы, РАН, ТПП РФ и представительства ВОЗ в РФ. В рамках форума открыта экспозиция общей площадью 55 тыс. кв. м, на которой свои новейшие разработки на рынке медицинского оборудования и сопутствующих товаров представляет 1141 компания из 42 стран мира, в том числе в рамках 10 национальных экспозиций.

 

Категории: диспансеризация; бесплатная медицинская помощь; вакцинация; заместитель министра.

Комментарии: 0