Главная
/
Новости
/
Состоялось заседание рабочей группы по здравоохранению форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества

Состоялось заседание рабочей группы по здравоохранению форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества


Министерство здравоохранения Российской Федерации в составе Российской межведомственной делегации приняло участие в 1-м в 2015 году заседании Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по здравоохранению в Республике Филиппины.

В ходе заседания был принят план деятельности сотрудничества АТЭС на 2015 год.

Россия поддержала необходимость подготовки нового стратегического плана сотрудничества на период после 2016 года, а также разработки "дорожной карты" по реализации инициативы сотрудничества «Здоровье Азиатского-Тихоокеанского региона 2020» (Healthy Asia-Pacific 2020) и выразила готовность к активной проработке документов.

В рамках реализации приоритетных направлений сотрудничества на 2011-2015 годы и в соответствии с задачами 2 и 3 стратегического плана сотрудничества на 2013-2015 годы представлены российские инициативы по обобщению опыта экономик АТЭС в области профилактики неинфекционных заболеваний и обеспечения удаленных территорий медицинскими кадрами.

Также Россия поддержала ряд представленных другими экономиками АТЭС инициатив: в сфере обеспечения равного доступа населения к медицинской помощи (universal health coverage) и в сфере профилактики и контроля инфекционных заболеваний, включая вопросы антимикробной резистентности.

Категории: неинфекционные заболевания; медицинские кадры и образование; профилактика; инфекционные заболевания.

Комментарии: 0