Главная
/
Новости
/
Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в открытии конференции «Клинические рекомендации – современные подходы к методологии и механизмы внедрения» с международным участием

Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в открытии конференции «Клинические рекомендации – современные подходы к методологии и механизмы внедрения» с международным участием


Игорь Каграманян отметил важность клинических рекомендаций как инструмента повышения качества медицинской помощи на принципах доказательной медицины.

«Клинические рекомендации или клинические протоколы являются документами, содержащими сжатую структурированную и актуальную информацию по диагностике и лечению определенных заболеваний, основанную на доказательной медицине», – сообщил первый заместитель Министра.

 «Работа по созданию и внедрению клинических рекомендаций на протяжении последних двух лет существенно интенсифицировалась. В этой работе участвуют, прежде всего, профильные медицинские комиссии, включающие в себя главных внештатных специалистов из всех регионов России и руководителей ведущих федеральных учреждений по профилям медицинской деятельности», – отметил Игорь Каграманян.

Клинические рекомендации, разработанные профильными комиссиями, проходят общественное обсуждение с привлечением широкого круга специалистов по профилю медицинской деятельности из регионов.

«Только по итогам рассмотрения всех замечаний и предложений клинические рекомендации утверждаются на конференциях, съездах и других мероприятиях при ассоциациях по профилю, а после утверждения размещаются в электронных медицинских библиотеках, на сайтах профильных профессиональных обществ, профильных комиссий, – рассказал Игорь Каграманян. – Начиная с 2014 года главными внештатными специалистами на основе клинических рекомендаций активно разрабатываются критерии оценки качества медицинской помощи, которые станут эффективными инструментом для контроля за соблюдением надлежащего качества оказания медицинской помощи в стране. Эта работа должна быть завершена и доведена до широких слоев врачебного сообщества в текущем году».

«Как показало обсуждение, порядок подготовки клинических рекомендаций в России полностью соответствует передовым международным подходам», – добавил первый заместитель Министра.

За прошедший период разработано около 900 клинических рекомендаций, из которых 750 утверждено.

Категории: Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела.

Комментарии: 0