Главная
/
Новости
/
Марина Шевырева: «Вакцинация от пневмококковой инфекции снизила детскую заболеваемость на 17,9%»

Марина Шевырева: «Вакцинация от пневмококковой инфекции снизила детскую заболеваемость на 17,9%»


Об этом сообщила директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Марина Шевырева на круглом столе «Вакцинация детей в России: за и против».

О проведении иммунизации против пневмококковой инфекции также рассказали советник Министра Игорь Ланской, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ФГБУ "НЦЗД", член-корреспондент РАМН Лейла Намазова-Баранова, главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и специфической иммунотерапии ФБУН "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова" Михаил Костинов, научный сотрудник Института детских инфекций Елена Начарова.

Причиной устойчивого снижения заболеваемости стало включение пневмококковой инфекции в Национальный календарь прививок и информационная кампания по вакцинопрофилактике. Вакцинация от пневмококка началась в конце 2014 года, и врачи сразу заметили эффект от иммунизации, подчеркнула Марина Шевырева.

«Проанализировав данные за декабрь 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, мы отметили снижение заболеваемости внебольничными пневмониями у детей до 14 лет на 17,9%, а среди всего населения Российской Федерации – на 13,5%. По данным специальных научных исследований, изучавших расчетный экономический ущерб, связанный с пневмококком в России, в ближайшее время экономия для бюджета на лечении внебольничных пневмоний составит более 3 миллиардов рублей в месяц. Через пять лет экономический эффект программы составит 40 миллиардов рублей», --  отметила директор Департамента.

Вакцинопрофилактика от пневмококковой инфекции позволит не только снизить детскую смертность, но также добиться уменьшения показателей  заболеваемости и инвалидности, отметил советник Министра Игорь Ланской.

«Фундаментальная задача Минздрава России - формирование мышления новых поколений россиян, -- подчеркнул советник Министра. -- Необходимо внедрить в сознание будущих родителей идею о том, что вакцинация - необходимый элемент жизнедеятельности современного общества. Человек не может называться культурным и образованным, не может считать себя современным и активным гражданином, если он отказывается от прививок и, таким образом, не защищает своих детей».

Введение вакцины в Национальный календарь прививок позволяет существенно уменьшить социально-экономический ущерб от заболеваний, вызванных пневмококковой инфекцией, добавил главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико.

«Ведется работа по включению в календарь прививок вакцинации и от других социально значимых заболеваний, в том числе ротавирусной инфекции», -- отметил Николай Брико.

Директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ФГБУ "НЦЗД", член-корреспондент РАМН Лейла Намазова-Баранова рассказала, что по данным ВОЗ из 5 млн детских смертей в мире в течение года 1-1,2 млн приходятся на пневмококковую инфекцию.

«Введя вакцину от пневмококка в Национальный календарь прививок, Россия вошла в число стран, заботящихся о своем населении. По предварительным расчетам, благодаря внедрению данной вакцины будет предотвращено 2 300 детских смертей в год», -- подчеркнула Лейла Намазова-Баранова.

Отвечая на вопросы, участники конференции развенчали некоторые устойчивые мифы, бытующие среди противников вакцинопрофилактики.

Так, говоря о безопасности вакцин, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и специфической иммунотерапии ФБУН "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова" Михаил Костинов отметил, что для обеспечения качества вакцин проводятся глубокие генетические и эпидемиологические исследования, в том числе отслеживается состояние здоровья привитых пациентов в течение 5 лет после вакцинации.

Научный сотрудник Института детских инфекций Елена Начарова рассказала об успешном опыте внедрения пилотного проекта по проведению прививок среди детей в Санкт-Петербурге. В течение 9 месяцев было привито порядка 35 тысяч детей, в результате заболеваемость снизилась в 1,2-1,3 раза. Елена Начарова подчеркнула, что такого широкого охвата удалось добиться благодаря хорошо проведенной санитарно-просветительской работе с привлечением СМИ, врачей-педиатров и акушеров-гинекологов.

«Иммунизация детей от опасного заболевания способна спасти тысячи жизней, а также позволит государству сэкономить существенные суммы на лечение больных», – заключила Марина Шевырева.

Справочно:

Пневмококковая инфекция – один из самых опасных возбудителей болезней у маленьких детей. Ежегодно более 700 тысяч детей в России заболевают пневмококковыми отитами, около 39 тысяч детей переносят пневмококковую пневмонию и более 3 тысяч детей страдают от пневмококковой бактериемии. Согласно Национальному календарю прививок, вакцинация проводится детям в 2, 4,5 и 15 месяцев.

Для иммунизации населения была выбрана современная 13-валентная вакцина. Цена закупки в размере 4 млрд 138 млн 618 тыс. рублей была сформирована с учетом мониторинга рынка. Благодаря жесткой позиции Минздрава России, цена закупки была установлена существенно ниже предельной отпускной цены на вакцину, что позволило сэкономить более миллиарда рублей.

Посмотреть эту видеозапись на сайте pressria.ru

Категории: профилактика; вакцинация; иммунизация; Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Комментарии: 0