Главная
/
Новости
/
Статс-секретарь-заместитель Министра Дмитрий Костенников выступил на Парламентских слушаниях, посвященных трансплантации и донорству органов человека

Статс-секретарь-заместитель Министра Дмитрий Костенников выступил на Парламентских слушаниях, посвященных трансплантации и донорству органов человека


В Государственной Думе состоялись Парламентские слушания на тему «Актуальные проблемы развития законодательного регулирования донорства органов человека и их трансплантации в Российской Федерации».

Заседание открыл Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Калашников, отметив, что вопросы донорства органов и их трансплантации занимают особое место в системе оказания медицинской помощи по всему миру.

В ходе заседания с докладом выступил статс-секретарь-заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников. Он обозначил различные аспекты донорства органов в целях последующей трансплантации, подробно остановившись на проекте федерального закона «О донорстве органов человека и их трансплантации».

«В качестве основополагающих принципов новый законопроект о донорстве органов человека и их трансплантации предусматривает добровольность, человеческую солидарность, приоритет интересов человека над интересами общества, науки, предоставление донорских органов потенциальным реципиентам осуществляется по медицинским показаниям, а не на основе денежного или иного вознаграждения», – отметил Дмитрий Костенников.

Статс-секретарь-заместитель Министра подчеркнул, что законопроект «впервые вводит понятие донорства у несовершеннолетних и определяет последовательность его реализации».

Также с докладами выступили помощник Министра Ляля Габбасова, помощник Министра Людмила Лоцман, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России Сергей Готье, руководители региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, представители профессионального сообщества и общественных пациентских организаций.

Разработанный Минздравом России проект федерального закона «О донорстве органов человека и их трансплантации» в целом получил единодушную поддержку собравшихся.

Участники слушаний также отметили исключительную социальную значимость данного документа.

 

Категории: донорство органов и трансплантация; заместитель министра.

Комментарии: 0