Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова провела заседание Научного совета Минздрава России

Министр Вероника Скворцова провела заседание Научного совета Минздрава России


Министр отметила, что главная тема заседания – обсуждение возможностей интеграции Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Российской Федерации по ряду медицинских направлений.

В ходе заседания заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова представила информацию об одном из таких направлений – национальной технологической инициативе (НТИ) «Нейротехнологии». Курировать данное направление Минобрнауки России планирует совместно с Минздравом России.

«Нейротехнологии представляют собой основу глобального технологического развития, тренды которого направлены на взаимоинтеграцию общества и технологий», -- сказала Людмила Огородова.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации отметила, что для более успешного внедрения нейротехнологий в практику, необходимо проведение масштабных исследований структур и функций мозга  как основной модели для разработки прикладных решений.

Вероника Скворцова отметила перспективность развития данного направления, поддержав участие в нем Минздрава России в качестве сокоординатора.

Директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Сергей Бойцов представил информацию об эпидемиологических исследованиях и моделировании риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений в Российской Федерации.

Сергей Бойцов отметил, что основными факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются артериальная гипертония, ожирение, повышение уровня холестерина, а также проявления тревоги и депрессии. В связи с этим в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний особую роль играет расчет риска заболеваемости населения, а также развитие эпидемиологических исследований.

В ходе обсуждения было принято решение о проведении в 2016-2017 гг. расширенного исследования по оценке распространенности факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний в регионах Российской Федерации.

Директор Департамента инновационного развития и научного проектирования Андрей Васильев рассказал о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации».

Законопроект вводит понятие «клиническая апробация». «Клиническая апробация – практическое применение разработанных и ранее не использовавшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности», -- отметил Андрей Васильев.

«Данный законопроект является новым и необходимым для нашей страны. Это мост между наукой и внедрением в практику результатов научных исследований», -- сказала Министр.

Категории: высокотехнологичная медицинская помощь; нейротехнологии; клиническая апробация; биотехнологии; Департамент инновационного развития и научного проектирования; Министр.

Комментарии: 0