Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Сергей Краевой принял участие в Пленарной дискуссии «Негосударственный сектор в социальной сфере» Российской недели ГЧП

Заместитель Министра Сергей Краевой принял участие в Пленарной дискуссии «Негосударственный сектор в социальной сфере» Российской недели ГЧП


В ходе пленарной дискуссии "Бизнес в социальной сфере" заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой рассказал о наиболее перспективных формах взаимодействия бизнеса и государства в социальной сфере. Были отмечены три основных правовых механизма развития инфраструктуры здравоохранения на принципах государственно-частного партнерства: концессии, инвестиционные  соглашения и контракты "жизненного цикла".

«Все управленческие решения по внедрению механизмов ГЧП в здравоохранении должны быть взвешены и ориентированы на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи», -- подчеркнул заместитель Министра.

Участниками заседания были особо выделены инициативы Минздрава России по развитию механизмов ГЧП, реализуемых при поддержке Координационного совета Министерства по ГЧП, председателем которого является Министр Вероника Скворцова.

Так, модератор дискуссии – главный редактор телеканала деловых новостей и информации РБК ТВ Андрей Реут поделился своим мнением:

«Минздрав России далеко впереди в области государственно-частного партнерства, а отрасль здравоохранения является лидером по привлечению капитала частного бизнеса в социальную сферу посредством государственно-частного партнерства и государственно-частного взаимодействия».

Это мнение подкрепил своим докладом исполнительный директор НП «Центр развития государственно-частного партнерства» Максим Ткаченко, приведя статистику реализации проектов ГЧП в социальной сфере, где объекты здравоохранения занимают лидирующую позицию.

Для обеспечения развития и модернизации инфраструктуры здравоохранения, тиражирования лучших практик привлечения частного капитала в сферу здравоохранения на принципах ГЧП и активизации мероприятий по привлечению частного капитала с использованием механизмов ГЧП Минздрав России выступил с инициативой о проведении
в 2015 году отраслевого конкурса на лучший проект государственно-частного партнерства.

Участники поддержали идею. Так, Андрей Реут положительно оценил инициативу о проведении конкурса. По его мнению, это будет способствовать распространению опыта лучших практик и формированию позитивного образа государственно-частного партнерства у населения, представителей средств массовой информации и делового сообщества.

В настоящее время формируются предложения по номинациям и порядку проведения указанного конкурса. Отбором проектов будет заниматься специальная комиссия при Минздраве России. Награждение лауреатов планируется провести в рамках научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения».

В пленарной дискуссии "Бизнес в социальной сфере" приняли участие представители других федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания Российской Федерации, бизнеса, общественных, научных и консалтинговых организаций.

Категории: Департамент инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства; заместитель министра; ГЧП.

Комментарии: 0