Главная
/
Новости
/
Минздрав России совместно с регионами провел акцию «Время быть здоровым!»

Минздрав России совместно с регионами провел акцию «Время быть здоровым!»


7 апреля традиционно отмечается Всемирный день здоровья – день, в который была основана Всемирная организация здравоохранения.

В этот день Минздравом России совместно с регионами была проведена масштабная всероссийская акция «Время быть здоровым!» в рамках объявленного Президентом РФ В.В. Путиным Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.  

Министр Вероника Скворцова и заместитель Министра Татьяна Яковлева приняли участие в церемонии официального открытия информационно-профилактического флешмоба, посвященного Всемирному дню здоровья.

В рамках мероприятия работали Центры здоровья медицинских организаций системы здравоохранения, а также проводилась диспансеризация населения в мобильных медицинских комплексах. Кроме того, состоялись круглые столы, массовые зарядки и флешмобы с участием известных спортсменов, врачей и деятелей искусства.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, прошли во всех регионах страны. В частности, в Свердловской области была проведена всеобщая зарядка под музыку с запуском воздушных шаров «Береги сердце!», в Симферополе прошла выставка детских рисунков по теме здоровой пищи с привлечением волонтеров Красного креста, в Новосибирске были проведены информационные кампании «Маршрут здоровья», «Время бросить курить!» и «Время избавиться от стресса!». Интересная акция прошла в городе Грозном: все желающие смогли проверить свое артериальное давление, определить гемоглобин, группу крови и резус-фактор, а также стать донорами, сдав кровь в мобильном комплексе заготовки крови. В мероприятии приняли участие свыше ста студентов медицинского колледжа и Чеченского Государственного Нефтяного Технического Университета, медицинские работники. В итоге акции около сотни человек стали донорами.

В других регионах также были проведены интересные мероприятия, с которыми можно ознакомиться в разделе «Региональные новости».

Основная цель акции - привлечь внимание к необходимости ведения здорового образа жизни. Каждый должен помнить, что соблюдение простых правил, позволяющих контролировать основные факторы риска, позволяет эффективно предупреждать возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, продлевая жизнь и повышая ее качество.

Проведение акции широко освещалось в федеральной и региональной прессе. Уже в первые часы в прессе появились более 900 информационных сообщений.

В ряде городов акция продлится до 8-9 апреля. 

Категории: профилактика; диспансеризация; воз.

Комментарии: 0