Главная
/
Новости
/
Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в пленарном заседании IX Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России»

Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в пленарном заседании IX Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России»


9 апреля 2015 года в Москве состоялось открытие IX Всероссийского форума «Здоровье нации основа процветания России», посвященного Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Приветствие Министра участникам и гостям Форума огласил первый заместитель Министра Игорь Каграманян.

Выступая на торжественной церемонии открытия Форума, Игорь Каграманян отметил: «Перед отечественным здравоохранением стоит задача сохранения жизни наших сограждан и устойчивого снижения смертности от основных причин. Именно поэтому 2015 год в России посвящен борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями как основной причиной смертности в стране».

По словам Игоря Каграманяна, Форум является одним из значимых событий в плане основных мероприятий по проведению в 2015 году Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Первый заместитель Министра отметил высокий потенциал профильных мероприятий в плане снижения смертности и сохранения здоровья населения, включая диспансеризацию.

«Система направленного сосудистого скрининга позволила выявить сердечно-сосудистые заболевания у 1,6 млн человек, то есть у каждого 12-го гражданина. Рост выявляемости данной патологии за год составил почти 10 %, в том числе ишемической болезни сердца – около 7 %», сказал Игорь Каграманян.

В настоящее время субъектами Российской Федерации сформированы и утверждены региональные планы мероприятий, посвященных борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В целях информирования населения о проблемах, связанных с возникновением сердечно-сосудистых заболеваний, и популяризации здорового образа жизни планируется трансляция телевизионных и радиопередач, размещение публикаций в печатных изданиях, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, организация волонтерского движения с привлечением студентов образовательных организаций.

«Задача нашего Форума — достучаться до каждого человека, мотивировать его на ту подвижническую деятельность, которую пропагандируют организаторы Форума, чтобы здоровый образ жизни стал модным», отметил Игорь Каграманян.

В ходе мероприятия также обсуждались ключевые вопросы сохранения и укрепления здоровья населения, повышения уровня его информированности в вопросах лечения, профилактики и популяризации здорового образа жизни.

По словам директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН Лео Бокерии, Форум является ярким примером взаимодействия власти и общества в решении проблем здравоохранения. «Это конкретная работа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и оздоровлению нации», отметил Лео Бокерия.

Категории: диспансеризация; профилактика; заместитель министра.

Комментарии: 0