Главная
/
Новости
/
Центр реабилитации для детей с нарушениями слуха: медицинская помощь детям продолжает оказываться в полном объеме

Центр реабилитации для детей с нарушениями слуха: медицинская помощь детям продолжает оказываться в полном объеме


Центр реабилитации для детей с нарушениями слуха Минздрава России начал работу во втором полугодии 2014 года и оказывает медицинскую помощь пациентам со всей страны.

В Центре  получают комплексную реабилитацию дети  с нарушениями слуха, в том числе с состояниями после осуществления хирургического лечения с использованием кохлеарных имплантов, других имплантационных технологий, сурдопротезирования, проводятся индивидуальные и групповые занятия по развитию слуха, речи и невербальных навыков, общеукрепляющие процедуры: физиотерапия, лечебная физкультура, массаж.

В первом квартале 2015 года у Центра имелись определенные сложности по оплате с Московским территориальным фондом ОМС относительно проведенных услуг по медицинской реабилитации детей. Однако работа центра не останавливалась ни на один день.

В I квартале 2015 года пролечено 164 ребенка в сопровождении родителей. В апреле 2015 года в Центре получили и продолжают получать реабилитацию 87 детей в сопровождении родителей. На сегодняшний день в Центре находятся 50 детей в сопровождении родителей.

В настоящее время вопросы с оплатой медицинских услуг решены. Нормативная правовая база для оказания комплексной реабилитации детей с нарушения слуха Минздравом России сформирована.

Тарифы на оплату медицинской реабилитации установлены как для оказания медицинской помощи в условиях круглосуточного, так и дневного стационара, и позволяют обеспечить работу в соответствии со стандартами медицинской помощи. Проработаны дополнительные механизмы по взаимодействию с территориальными фондами ОМС.  

Авансирование медицинской помощи в Центре осуществлялось в первом квартале и будет осуществлено и в последующем. В настоящее время денежные средства в Центр поступили. В течение следующей недели размер аванса составит не менее 6 млн рублей.

Вся оказанная в рамках программы ОМС медицинская помощь будет оплачена в соответствии с установленными тарифами Московским фондом ОМС и фондом ОМС Московской области. Оплата каждого случая медицинской помощи, оказанного с начала года, будет осуществлена и взята на особый контроль.

В апреле 2015 года Минздравом России Центру реабилитации для детей с нарушениями слуха, как и другим федеральным медицинским организациям, находящимся в ведении Минздрава России направлены дополнительные средства на укрепление материально-технической базы.

Данная локальная ситуация не связана с переходом на одноканальное финансирование здравоохранения через систему ОМС.

Система одноканального финансирования здравоохранения обладает рядом преимуществ, в частности, позволяет реализовать принцип «деньги следуют за пациентом», повышает прозрачность финансовых потоков, исключает двойное финансирование, сокращает административные издержки, а также определяет принцип равенства медицинских организаций всех форм собственности в системе ОМС. В целом финансирование медицинской помощи из единого источника способствует повышению эффективности используемых ресурсов.

Что касается льготного проезда до места лечения, этот вопрос решается в рамках межведомственного взаимодействия.

Минздравом России с участием представителей Минтруда России проведено рабочее совещание, определены меры по урегулированию данного вопроса, а также по защите прав детей-инвалидов на оказание медицинской помощи и на оплату проезда в рамках «социального пакета» к месту лечения и обратно.

В настоящее время Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило проект приказа «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации  от 5 октября 2005 года № 617 «О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний».

Проектом приказа определяется порядок направления граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, к месту лечения и обратно при наличии медицинских показаний в медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти.

Проект приказа с 17 апреля 2015 г. опубликован на Едином портале раскрытия информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения по адресу: http://regulation.gov.ru/project/25103.html.


Категории: медицинская помощь детям; Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Комментарии: 0