Главная
/
Новости
/
Состоялась пресс-конференция, посвященная Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Состоялась пресс-конференция, посвященная Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями


Состоялась пресс-конференция с участием директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Игоря Никитина, главного внештатного специалиста-кардиолога Минздрава России, члена-корреспондента РАН, директора НИИ кардиологии ФГБУ РКНПК Минздрава России Ирины Чазовой, директора Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Сергея Наконечникова.  

Ирина Чазова отметила важность инициатив по снижению смертности от сердечно-сосудистой патологии, в том числе уменьшение потребления соли, стимулирование степени выполнения пациентами врачебных рекомендаций, развитие профилактического направления в медицине.

Выступая на пресс-конференции, директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Игорь Никитин подчеркнул значимость социальной рекламы в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. 

Игорь Никитин также сообщил, что Минздравом России предложена программа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, активную роль в которой играет первичное звено.

Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела также отметил важность разработанной в России 3-х уровневой системы оказания помощи больным сосудистой патологией, в первую очередь с инфарктами и инсультами.

По словам Игоря Никитина, особое значение имеет формирование положительного образа профессии врача и совершенствование образовательных методик с учетом более широкого и раннего внедрения профессиональной  ориентации и производственной практики. 

Категории: бесплатная медицинская помощь; первая медицинская помощь; профилактика; Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела.

Комментарии: 0