Главная
/
Новости
/
Прошло рабочее совещание о проведении российско-китайского тактико-специального учения в области медицины катастроф

Прошло рабочее совещание о проведении российско-китайского тактико-специального учения в области медицины катастроф


Состоялось второе рабочее совещание представителей ФГБУ «ВЦМК «Защита» Минздрава России с делегацией КНР о проведении совместного российско-китайского тактико-специального учения в области медицины катастроф.

Сотрудничество в области медицины катастроф является одним из наиболее динамично развивающихся направлений российско-китайского сотрудничества.

В совещании приняли участие представители Минздрава России и ВЦМК "Защита" Минздрава России, а также Государственного Комитета по здравоохранению и планированию рождаемости КНР, Шанхайского Комитета по здравоохранению и планированию рождаемости, Посольства КНР в России, медицинских организаций.

Важное значение имеют оптимизация совместных действий по обеспечению готовности служб медицины катастроф к ЧС, ликвидации их последствий и оказанию медицинской помощи пострадавшим при ЧС.

В результате встречи стороны достигли соглашения о проведении в сентябре 2015 года в приграничной зоне совместного тактико-специального учения в области медицины катастроф с привлечением медицинских формирований Минобороны и МЧС России. Темой учений станет «Организация ликвидации медико-санитарных последствий крупномасштабного землетрясения в приграничной зоне».

         Справочно:

Тактико-специальные учения запланированы в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве в области медицины катастроф между Минздравом России и Госкомитетом по здравоохранению и планированию рождаемости КНР, подписанного  в октябре 2013 года в ходе встречи глав правительств России и Китая. 

Категории: Департамент организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности; Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью; медицина катастроф.

Комментарии: 0