Главная
/
Новости
/
Cтатс-секретарь – заместитель Министра Дмитрий Костенников принял участие в пресс-конференции, посвященной реализации антитабачного закона

Cтатс-секретарь – заместитель Министра Дмитрий Костенников принял участие в пресс-конференции, посвященной реализации антитабачного закона


Статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников подвел итоги осуществления мероприятий, связанных с реализацией Положений закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

«Результаты опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, свидетельствуют о том, что потребление табака в Российской Федерации снижается. Если взять население в целом, то этот показатель снизился примерно на 7%. Кроме того, 17% курящих граждан отказались от табака, то есть каждый шестой. Такое снижение наблюдается впервые за последние 25 лет», отметил Дмитрий Костенников.

Статс-секретарь – заместитель Министра подчеркнул, что по данным опроса ВЦИОМ две трети россиян сегодня не курят.

«Доля курящих на сегодняшний день составляет 34% населения. Из них 52% мужчины и 19% женщины»,   сказал Дмитрий Костенников.

При этом самый большой прирост смертности в настоящее время происходит за счет возрастной группы от 35 до 44 лет.

«Если говорить о поддержке запретительных мер, принятых антитабачным законом, 83% населения одобряют введенные меры запрета курения в общественных местах», сообщил статс-секретарь – заместитель Министра.

Вместе с тем наибольшую поддержку получили запреты на курение в образовательных учреждениях (91%), общественном транспорте (90%), местах занятия спортом (90%) и культурных учреждениях (89%). 82% россиян поддерживают запрет на курение на вокзалах и аэропортах,  71% – в кафе, ресторанах и барах, а 67% в поездах дальнего следования.

Дмитрий Костенников отметил, что в отношении других антитабачных мер 80% населения поддерживают запрет на рекламу табачной продукции, а 67% -- запрет на выкладку табачных изделий в магазинах и супермаркетах.

«Некурящие граждане и часть курильщиков поддерживают меры, связанные с повышением стоимости табачной продукции. Идею направить часть табачных акцизов на социальные нужды поддерживают 84% опрошенных», сказал статс-секретарь – заместитель Министра.

Дмитрий Костенников также сообщил о запуске мобильного приложения «Здесь не курят. Сообщите о нарушениях антитабачного закона», которое приурочено к Всемирному дню без табака. Приложение будет доступнодля скачивания с лета 2015 года и предоставит пользователям механизм для сообщения в соответствующие органы о нарушениях запрета курения в общественных местах. Все обращения будут проходить премодерацию – для исключения отправки спам-сообщений. Минздрав России также сможет обрабатывать статистику обращений.

«Результаты реализации федерального закона оправдывают самые лучшие ожидания. Именно поэтому нам необходимо соблюдать принцип непрерывности и последовательности реализации предусмотренных в нем мер, не допуская их ослабления. В противном случае это достаточно быстро нивелирует успехи, достигнутые государством в охране здоровья граждан»,   заключил статс-секретарь – заместитель Министра.

Заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Наталья Костенко сообщила об итогах проведенного мониторинга, посвященного принятию антитабачных мер в местах общественного питания.

«По данным мониторинга, в 93% посещенных заведений общепита курение в помещениях не было зафиксировано. Курение было отмечено лишь в 1% кафе и ресторанов, и в 4,5% баров и ночных клубов»,  отметила Наталья Костенко.

По словам заместителя директора Департамента, в настоящее время Минздрав России готовит пакет мер против незаконного ввоза табачных изделий.

Наталья Костенко отметила, что подготовлен международный договор, который дополняет рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака и содержит меры, направленные на  устранение незаконной торговли табачной продукции и контрабанды.

«На сегодняшний день уровень контрабанды табачной продукции невелик, и мы надеемся, что благодаря совместным усилиям Министерств и ведомств нам удастся сохранить его на прежнем уровне», подчеркнула заместитель Директора Департамента.

Наталья Костенко также сообщила, что в ближайшем будущем планируется изменить изображения на пачках табачной продукции: «Недавно мы внесли в Комиссию Евразийского экономического союза  новый пакет изображений, который будет печататься на территории единого экономического пространства Республики Армении, Казахстана, Белоруссии и Российской Федерации. Эти картинки будут стимулировать к отказу от потребления табака». 

Категории: антитабачная политика; заместитель министра.

Комментарии: 0