Главная
/
Новости
/
Конференция «Технологии мотивирования и организация медицинской помощи в борьбе против табака»

Конференция «Технологии мотивирования и организация медицинской помощи в борьбе против табака»


2-3 июня 2015 года состоялась российская конференция «Технологии мотивирования и организация медицинской помощи в борьбе против табака», в которой приняли участие представители Минздрава России и профессионального сообщества.

Повесткой дня пресс-конференции стали вопросы антитабачной политики.

Заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека  Наталья Костенко рассказала о реализации государственной политики, направленной на противодействие потреблению табака в Российской Федерации.

«Сегодня мы можем отметить положительную динамику в вопросе борьбы с потреблением табака. По данным ВЦИОМ, на текущий момент  большая часть населения  России – 66% – являются некурящими», – подчеркнула Наталья Костенко.

Она отметила, что Концепция осуществления политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы включает ценовые и налоговые меры по сокращению спроса на табак, защиту от воздействия табачного дыма, меры по снижению количества вредных веществ в табачных изделиях и информированию потребителей табака, предотвращение незаконной торговли табачными изделиями, поэтапный запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий, организация медицинской помощи населению, направленной на отказ от потребления табака, и лечения табачной зависимости.

«Среди основных мероприятий по реализации Концепции можно назвать внесение изменений в законодательство Российской Федерации в связи с присоединением к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, реализацию комплекса мер, направленных на снижение потребления табака, мониторинг, а также оценку эффективности и механизм реализации Концепции», – отметила Наталья Костенко.

Заместитель Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Валерий Бузин выступил с лекцией «Азы медиапланирования и рекомендации по размещению информационных материалов», в которой рассказал об основных принципах планирования и проведения информационных кампаний в СМИ,  работе с коммуникативными и рекламными агентствами, а также о критериях эффективности информационных кампаний.

На конференции также обсуждались вопросы мотивирования и оказания медицинской помощи при отказе от табака.

Категории: Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью; Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека; антитабачная политика.

Комментарии: 0