Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в открытии Всероссийской конференции «Эффективный стационар»

Министр Вероника Скворцова приняла участие в открытии Всероссийской конференции «Эффективный стационар»


«Сегодня медицинские стационары фактически являются системообразующей частью здравоохранения, правильная организация работы которой напрямую влияет на качество и доступность медицинской помощи населению. Именно в стационарном сегменте происходит наибольшее число реорганизаций и реформ, 70% всех финансовых расходов на здравоохранение направлены на развитие стационарных структур, половина врачей, две трети медицинских сестер также сконцентрированно в стационарном сегменте», – сказала Вероника Скворцова.

Министр отметила, что важным шагом в организации эффективной системы стационарных учреждений стал перход от 2-х уровневой к 3-х уровневой системе здравоохранения, начало которому было положено внедрением в 2008 году "Сосудистой программы": была создана сеть многопрофильных стационаров специализированных первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.

Среди других важных нововведений последних лет Вероника Скворцова назвала изменение траектории проведения больного внутри стационара таким образом, чтобы время от поступления пациента в медицинское учреждение до начала оказания ему медицинской помощи не превышало 30-40 минут. За это время необходимо провести целый ряд диагностических мероприятий, включая экстренную лабораторную диагностику, компьютерную томографию, осмотр соответствующих специалистов.

«Документами, которые описывают алгоритм и маршрутизацию больных в стационаре, являются порядки оказания медицинской помощи, утверждаемые приказами Минздрава России. Кроме того, в 2013 году вместе с аппаратом главных внештатных специалистов Минздрава России мы подготовили модель национальных клинических рекомендаций», – отметила Министр.

Клинические рекомендации или клинические протоколы являются документами, содержащими сжатую структурированную и актуальную информацию по диагностике и лечению определенных заболеваний (состояний), основанную на доказательной медицине.

Другим важным шагом в совершенствовании организации работы стационара Министр назвала переход от экстенсивных способов оплаты медицинской помощи к интенсивным, от койко-дня к законченному случаю госпитализации, т.е. формирование системы клинико-статистических групп.

«Сейчас это основной метод оплаты стационарной помощи во всем мире. КСГ существенно позволяют повышать эффективность расходов и снижают неэффективные расходы. Наш опыт показывает, что за последние 2 года мы снизили продолжительность нахождения пациентов на койке на 10%», – рассказала Вероника Скворцова.

В числе эффективных инструментов по совершенствованию работы стационарных учреждений Министр назвала внедрение «эффективного контракта» и правильное распределение ресурсов, прежде всего, лекарств, расходных материалов, реактивов.

«Кроме того, очень важно управлять загруженностью тяжелого оборудования, компьютерных томографов и агиографов. Сегодня есть регионы, где это оборудование обслуживает от двух до пяти пациентов в день при том, что их загрузка по всем международным критериям должна быть существенно выше – минимум в 4-5 раз», – сообщила Министр.

В заключение Вероника Скворцова пожелала всем гостям и участникам конференции творческих успехов и плодотворной работы.

Категории: Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела; Вероника Скворцова.

Комментарии: 0