Главная
/
Новости
/
Статс-секретарь – заместитель Министра Дмитрий Костенников посетил с рабочим визитом Кишинев

Статс-секретарь – заместитель Министра Дмитрий Костенников посетил с рабочим визитом Кишинев


5 июня 2015 года в Кишиневе состоялась встреча Министров здравоохранения стран-участниц Организации черноморского экономического сотрудничества в рамках председательства Республики Молдова в ЧЭС, в которой приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников и директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Сергей Муравьев.  

Основной темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с мерами по борьбе с потреблением табачных изделий.

Дмитрий Костенников выступил на встрече с информацией о реализации в Российской Федерации Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, разработки и принятия всеобъемлющего национального законодательства, регулирующего потребление, продажу, рекламу и продвижение табака, а также о его реализации, в том числе о мерах по профилактике болезней, связанных с потреблением табачных изделий.

«Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что меры борьбы с курением, предписанные конвенцией и закрепленные в национальном законодательстве, работают», -- сообщил статс-секретарь – заместитель Министра.

Дмитрий Костенников отметил, что за 7 лет, прошедших с момента присоединения России к конвенции, был принят запрет на курение в общественных и на рабочих местах, полный запрет рекламы и продвижения табака, введены визуальные графические предупреждения о вреде курения на упаковке табачной продукции, полный запрет на открытую выкладку табака в торговых точках, запрет на продажу насвая.

Статс-секретарь – заместитель Министра подчеркнул, что Россия ежегодно повышает акцизы на табачные изделия и планирует их дальнейшее поэтапное повышение.

«Мониторинг эффективности реализации антитабачной программы показал, что согласно опросам, около 16-17% курильщиков, то есть каждый шестой, отказались от потребления табака, а распространенность потребления табака среди взрослого населения в нашей стране снизилась примерно на 6%. Снижение потребления табака в России произошло впервые за последние 25 лет», - отметил Дмитрий Костенников.

По словам статс-секретаря – заместителя Министра, было отмечено снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 5% в 2013 году и на 6,6% в 2014 году.  

«Благодаря принятым мерам все население страны сегодня защищено от пассивного курения – при том, что раньше 8 из 10 россиян вынужденно вдыхали табачный дым в общественных местах или на работе», - сообщил Дмитрий Костенников. – Кроме того, мониторинг соблюдения норм антитабачного закона показал, что 94-96% заведений общественного питания в зависимости от региона России соблюдают запрет на курение, вступивший в силу 1 июня 2014 года».

Статс-секретарь – заместитель Министра отметил, что большое внимание уделяется также профилактической работе: «В настоящее время в России открыто более 500 Центров здоровья, в которых граждане могут получить квалифицированную помощь в отказе от курения и формировании здорового образа жизни».

Кроме того, организована телефонная служба консультирования желающих бросить курить, за время существования которой поступило около 1 млн сообщений.

«Минздрав России реализует специальные телевизионные проекты, посвященные здоровому образу жизни и отказу от курения. Ведется постоянное информирование населения о вреде потребления табака. Сейчас в работе находится серия информационных видеороликов о вреде курения, которые доступны для использования всеми медицинскими и профилактическими учреждениями страны и средствами массовой информации», -- сообщил Дмитрий Костенников.

Статс-секретарь – заместитель Министра отметил, что продвижение антитабачных мер является для Минздрава России одной из приоритетных тем в рамках сотрудничества с государствами, входящими в Евразийский экономический союз: «В частности, мы договорились установить единые требования к упаковке табачной продукции, обязательные для всех стран – членов Евразийского экономического союза».

«Успех и эффективность внедряемых мер напрямую зависит от одновременного их осуществления в различных странах. В России курение запрещено также на объектах транспортной инфраструктуры, включая аэропорты, поскольку курилки в аэропортах являются не только источником пассивного курения пассажиров и работников, но и своеобразной пропагандой курения, так как они, как правило, располагаются на самом видном месте», - сказал Дмитрий Костенников.

Итогом встречи стало принятие «Декларации Министров, ответственных за здравоохранение стран-участниц ЧЭС «Усиление мер по борьбе против табака для улучшения социального и экономического развития».

Категории: антитабачная политика; заместитель министра.

Комментарии: 0