Главная
/
Новости
/
Министр здравоохранения Вероника Скворцова приняла участие в XIX Петербургском международном экономическом форуме

Министр здравоохранения Вероника Скворцова приняла участие в XIX Петербургском международном экономическом форуме


19 июня в рамках XIX Петербургского международного экономического форума состоялась панельная сессия «Современное здравоохранение – путь к человеку. Сколько стоит здоровье?» с участием Министра Вероники Скворцовой.

«Перед нами, как и перед всем миром, стоит задача, поставленная ВОЗ, – обеспечить доступность каждому гражданину максимально возможного уровня медицинской помощи, которая опирается на современные медицинские технологии», - сказала Вероника Скворцова на открытии сессии.   

Выступая на сессии, Министр затронула такие темы, как увеличение масштаба профилактических осмотров пациентов, формирование группы риска, формирование экстренной медицинской помощи как системы, фармацевтическая медицинская промышленность, развитие травматологии и ортопедии.

Особое внимание Вероника Скворцова уделила развитию современных технологий и науки. Она напомнила, что «в 2014 году на 40 % увеличились объемы высокотехнологичной медицинской помощи», а также создана законодательная база для трансляционной медицины и внедрения всех наработок в практическую медицину.

В ходе своего выступления она также отметила возрастающую роль частного сектора, участвующего в программе государственных гарантий: «Количество частных организаций, участвующих в программе ОМС, увеличилось в 3,5 раза за последние 3 года».

В рамках деловой программы форума Вероника Скворцова приняла участие в торжественной церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве по созданию и эксплуатации центра протонной лучевой терапии между г. Санкт-Петербургом в лице Губернатора Георгия Полтавченко и Центром ядерной медицины Международного института биологических систем им. С. И. Березина в лице Председателя правления Аркадия Столпнера.

Комментарии: 0