Главная
/
Новости
/
Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в Международном форуме «Новые горизонты репродуктивного здоровья»

Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в Международном форуме «Новые горизонты репродуктивного здоровья»


9 июля 2015 года в Центральном доме ученых Российской академии наук состоялось открытие Международного форума «Новые горизонты репродуктивного здоровья».

В мероприятии приняли участие специалисты в области урологии, гинекологии, генетики, педиатрии, дерматовенерологии, а также врачи других специальностей, ответственные за вопросы охраны репродуктивного здоровья в субъектах Российской Федерации.

С приветственной речью к участникам Форума обратилась директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина. Она отметила важность проблемы репродуктивного здоровья населения, подчеркнув, что она касается врачей всех специальностей.  

По словам Елены Байбариной, существенный вклад вносится в решение демографической проблемы: «Мы очень внимательно следим за уровнем смертности, прилагаем все усилия, чтобы она снижалась, и в последние годы достигнуты значительные успехи в этом направлении. Тот демографический крест, который существовал ранее, уже остался позади, и сейчас рождаемость превышает смертность».

В настоящее время проводится масштабная работа с регионами, а также  с врачами тех специальностей, по  которым наблюдаются самые высокие показатели смертности.

«Создана информационно-аналитическая система, в которую каждый месяц поступают данные по количеству вызовов скорой помощи от каждого врачебного участка. Данная информация тщательно анализируется, ведь она свидетельствует о качестве профилактической работы. Благодаря проводимой с начала этого года титанической работе показатели смертности снижаются: по итогам мая 2015 года зафиксировано снижение числа умерших по отношению к маю 2014 года на 5,9% или примерно на 10 000 человек», -- сказала Елена Байбарина, отметив, что также сохраняется тенденция снижения младенческой смертности.

«За 5 месяцев этого года уровень младенческой смертности достиг самого низкого в истории страны показателя – 6,7 на 1000 родившихся живыми», -- сообщила директор Департамента.

Большое внимание уделяется важнейшему разделу репродуктивного здоровья населения – профилактике абортов.

«В женских консультациях введена должность психолога и социального работника. Кроме того, создаются центры кризисной беременности», -- отметила Елена Байбарина. 

Категории: медицинская помощь детям; Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Комментарии: 0