Главная
/
Новости
/
Заместитель директора Департамента Тереза Касаева приняла участие в пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом

Заместитель директора Департамента Тереза Касаева приняла участие в пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом


Пресс-конференция состоялась на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) при поддержке Минздрава России и правительства Московской области.

«По данным Росстата в 2014 году зафиксировано более 89 тысяч случаев заболевания вирусными гепатитами.

Вместе с тем, в последнее время в России и во всем мире отмечается распространение сочетанных инфекций гепатита В,С/ВИЧ/туберкулеза, особенно среди лиц, ведущих асоциальный образ жизни. В течение ряда лет из федерального бюджета выделяются средства на лекарственное обеспечение пациентов с сочетанными инфекциями. В 2015 году на эти цели направлено порядка 20 млрд. рублей, и это, не считая средств, предусмотренных в региональных бюджетах», – рассказала Тереза Касаева, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела.

Также в ходе своего выступления она сообщила, что при содействии Минздрава России и Роспотребнадзора в регионах  внедряется электронная система мониторинга больных вирусными гепатитами. По состоянию на 1 июня 2015 г. мониторинг ведется в 38 субъектах Российской Федерации.

«Показателен опыт Московской области по организации медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами. Данные обо всех пациентах с вирусными гепатитами вводятся в специальный регистр, что позволяет мониторировать эпидемиологическую ситуацию в регионе и планировать организацию медицинской помощи этим пациентам», – подчеркнула Тереза Касаева.

Она также сообщила, что Минздрав России в информационном письме рекомендовал и другим регионам Российской Федерации ознакомиться с положительным опытом Московской области как в части организации медицинской помощи, так и финансового обеспечения противовирусной терапии пациентов, страдающих хроническими вирусными гепатитами, в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Положительную оценку работе Минздрава Московской области по снижению заболеваемости вирусными гепатитами дал заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ведущий российский гепатолог Игорь Никитин.

«Согласно современным представлениям инфекционной эпидемиологии для контроля над эпидемиологическим процессом необходимо лечение 10-15% больных. В Московской области ежегодно осуществляется лечение 10-12% зарегистрированных больных. Отражением эффективности реализуемых мер, в том числе массовой противовирусной терапии, является снижение показателя заболеваемости хроническим гепатитом С в Подмосковье до 13,8 на 100 тыс. населения, что более чем в 3 раза ниже заболеваемости в среднем по России – 39,9 на 100 тыс. населения», – рассказал Игорь Никитин

Среди других эффективных мер по снижению заболеваемости вирусными гепатитами и смертности от их осложнений, Тереза Касаева выделила работу в регионах по повышению информированности населения о проблеме распространения вирусных гепатитов, а также формированию приверженности к лечению среди больных вирусными гепатитами.

«Заболевание достаточно коварно, т.к. довольно долго протекает практически бессимптомно, и часто наши граждане обращаются к врачу достаточно поздно. Поэтому очень важно регулярно проходить медицинские осмотры и при выявлении заболевания своевременно получать лечение», – рассказала Тереза Касаева.

Справочно:

Вирусные гепатиты являются одной из восьми основных причин смерти в мире. По данным ВОЗ, в мире 240 млн человек болеют хроническим гепатитом В, 150 млн — хроническим гепатитом С, ежегодно от заболеваний, связанных с вирусными гепатитами, умирает примерно 1,5 млн человек.

Категории: гепатит; Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела.

Комментарии: 0