Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Сергей Краевой выступил на пленарном заседании, посвященном открытию Х Российского национального конгресса кардиологов

Заместитель Министра Сергей Краевой выступил на пленарном заседании, посвященном открытию Х Российского национального конгресса кардиологов


В своем выступлении Сергей Краевой отметил, что благодаря целенаправленной работе Минздрава России и всего медицинского сообщества по снижению смертности населения, в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний, в 2014 году Россия впервые была признана благополучной страной в глобальном рейтинге здравоохранения. 

«В этот рейтинг входят государства, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет. На данный момент этот показатель в России составляет 71 год. Сегодня есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой качественной динамики в снижении смертности. В связи с этим Президент Владимир Путин предложил объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые сегодня являются основной причиной смертности в России», - сообщил заместитель Министра.

Главной целью работы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями он назвал налаживание эффективной и четко работающей системы профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также последующей медицинской реабилитации.

«Невероятно значимую роль в организации лечения сердечно-сосудистых заболеваний играет Российское кардиологическое общество, насчитывающее более пяти с половиной тысяч членов, представляющих около 60 регионов Российской Федерации. Именно в рамках этой организации становится возможным объединение усилий врачей и исследователей, педагогов и клиницистов, работающих как в области кардиологии, так и в смежных профессиях, для решения задачи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», – подчеркнул Сергей Краевой.

В заключение заместитель Министра выразил уверенность в том, что конгресс откроет новые перспективы совершенствования медицинской помощи на основе инновационных медицинских технологий и станет очередным шагом вперед на пути развития отечественной и международной кардиологии.

В рамках работы конгресса наряду с отечественным специалистами приняли участие эксперты в области кардиологии из Китая, США, Норвегии, Сербии, Турции, Швейцарии, Испании, Швеции, Белоруссии, Великобритании, Украины, Польши, Португалии, Узбекистана, Македонии, Италии, Эстонии, Индии, Чехии, Израиля, Ливана, Греции, Франции, Кипра, Нидерландов, Азербайджана, Казахстана, Бельгии, Румынии.

Категории: заместитель министра Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела.

Комментарии: 0