Главная
/
Новости
/
Состоялась рабочая встреча Министра Вероники Скворцовой с делегацией Ирана

Состоялась рабочая встреча Министра Вероники Скворцовой с делегацией Ирана


Министр здравоохранения Вероника Скворцова провела встречу с делегацией Исламской Республики Иран во главе с сопредседателем Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Министром связи и информационных технологий Махмудом Ваэзи, в составе делегации также были заместитель Министра здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран Мохсен Асади-Лари и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санеи.

Стороны обсудили вопросы текущего сотрудничества и дальнейшего его развития в сфере здравоохранения, в частности были затронуты такие темы как регулирование обращения лекарственных средств и медицинских изделий, развитие медицинской науки, подготовка медицинских кадров.

«В подведомственных Минздраву России организациях медицинского образования обучаются граждане Исламской Республики Иран по направлениям «медицина» и «фармацевтика, - отметила Министр Вероника Скворцова, – по состоянию на конец 2014-2015 гг. в России обучалось 56 граждан Ирана, из них 6 – в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации».

В целях создания правовой базы сотрудничества стороны подтвердили готовность к подписанию Меморандума о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран.

Меморандум о взаимопонимании – всеобъемлющий документ, который устанавливает нормативно-правовые основы для углубленного развития двустороннего сотрудничества. Документ планируется подписать в ходе ближайшей министерской встречи.

Напомним, что с 10 по 12 ноября 2015 г. в г. Москве проходило двенадцатое заседание Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая является одной из основных площадок двустороннего сотрудничества, в том числе и в сфере здравоохранения.

По итогам встречи также была достигнута договоренность об организации в ближайшее время встречи министров здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой и Исламской Республики Иран – Хасана Хошеми.

Также в настоящее время ведется подготовка к проведению третьего заседания рабочей группы по здравоохранению, которое запланировано в Москве.

Категории: Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью.

Комментарии: 0