Главная
/
Новости
/
Заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой принял делегацию правительства Гвинейской Республики во главе с государственным министром по инвестициям Ибраима Кассори Фофаны

Заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой принял делегацию правительства Гвинейской Республики во главе с государственным министром по инвестициям Ибраима Кассори Фофаны


Встреча состоялась в рамках четвёртого заседания Межправительственной российско-гвинейской комиссии по экономическому, научно-техническому и торговому сотрудничеству, председателем российской части которой является министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, председателем Гвинейской Части – г-н Ибраима Кассори Фофаны.

С Российской Стороны во встрече приняли участие директор Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи» Российской академии медицинских наук академик РАМН, профессор А.Л. Гинцбург, Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Гвинейской Республике А. Брегадзе, а также представители Объединённой Компании "РУСАЛ". С Гвинейской Стороны - государственный министр национальной обороны М.Диане, министр шахт и геологии А. Магассуба, Генеральный инспектор министерства здравоохранения С. Диаките, Чрезвычайный и полномочный Посол Гвинейской Республики в Российской Федерации М. Кейта и сопровождающие их лица.

Мероприятие было посвящено вопросам по реализации совместных проектов в области борьбы с болезнями, вызванными вирусом Эболы.

Как отметил Сергей  Краевой, при поддержке Президента Гвинейской Республики профессора Альфа Конде стороны существенно продвинулись в направлении использования на территории Гвинеи вакцины, разработанной ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи». Проект завершает процедуры согласования в национальном комитете по этике при министерстве здравоохранения Гвинейской Республики и планируется к запуску уже в ближайшее время.

Глава гвинейской делегации государственный министр Ибраим Кассори Фофана особо отметил вклад России, российских ученых и военных и гражданских медиков, сотрудников Объединенной Компании "РУСАЛ" в победу над болезнями, вызванными вирусом Эболы, в Гвинее, спасение жизней гвинейских граждан. Государственный министр высказался в поддержку дальнейшего развития сотрудничества на этом важном для обеих стран направлении.

Стороны определили необходимые практические шаги по завершению организационного этапа использования российской вакцины против лихорадки Эбола на территории Гвинеи, а также наметили пути дальнейшего сотрудничества в области лечения и профилактики особо опасных вирусных инфекций с перспективой выхода на совместную разработку и производство препаратов.

Комментарии: 0