Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева приняла участие в работе Форума Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»

Заместитель Министра Татьяна Яковлева приняла участие в работе Форума Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»


В ходе своего выступления заместитель Министра отметила повышение эффективности использования коечного фонда в результате структурных преобразований сети медицинских организаций в регионах.

«За 2015 год оборот круглосуточной койки увеличился на 2,2 %, а оперативная активность выросла на 3,5%, число мест в дневных стационарах за год выросло более чем на 3,2 %, а число пролеченных на них пациентов – на 5,9 %», – сообщила Татьяна Яковлева.

Она также добавила, что этот рост сопровождался увеличением в 1,5 раза числа коек паллиативной помощи для пациентов на терминальных стадиях неизлечимых заболеваний.

Татьяна Яковлева подчеркнула, что в целях предупреждения необоснованного сокращения медицинских учреждений в регионах при всех региональных органах здравоохранения созданы общественные советы, которые принимают решения о реорганизации или ликвидации медицинских организаций.

«Подобные обсуждения проводятся публично и открыто. К участию в этих обсуждениях привлекаются представители различных профессиональных и социальных групп, которые вправе не только свободно выражать свое мнение, но и вносить предложения по вопросам, вынесенным на общественное обсуждение», – рассказала она.

Другим важным шагом по совершенствованию организации медицинской помощи Татьяна Яковлева назвала уточнение сроков ожидания гражданами медицинской помощи в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Так, теперь срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию, а ожидание оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи – не более 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.

В заключении Татьяна Яковлева отметила тесную совместную работу, Минздрава России и Общероссийского общественного движения «Народный фронт» За Россию».

В ноябре 2015 года сформирована специальная Рабочая группа по осуществлению мониторинга выполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам форума «За качественную и доступную медицину!», в состав которой входят представители Министерства здравоохранения Российской Федерации и Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию».

За истекшее время состоялось уже 2 заседания Рабочей группы, запланировано третье, на котором планируется обсудить тему: обновления парка автомобилей скорой медицинской помощи.

Категории: Татьяна Яковлева.

Комментарии: 0