Главная
/
Новости
/
Минздравом России разработан перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому

Минздравом России разработан перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому


Разработанный Минздравом России документ направлен на реализацию возможности обучения детей, в том числе детей-инвалидов, по основным общеобразовательным программам на дому в случае, если отсутствует возможность посещения образовательных организаций по состоянию здоровья.

В связи с развитием государственных программ, направленных на создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями была значительно усовершенствована материально-техническая база образовательных организаций.

Сегодня учебные учреждения оснащены всем необходимым для посещения учащихся с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Однако до недавнего вышеуказанные категории граждан попадали в перечень лиц, которым показано обучение на дому.

Новый перечень должен будет заменить собой ранее утвержденный, и содержит уточненный список заболеваний при которых показано обучение на дому.

Указанный перечень доработан с учетом межведомственного комплексного плана по вопросам организации инклюзивного дошкольного и общего образования и создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Категории: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Комментарии: 0