Главная
/
Новости
/
Правительством Российской Федерации принято решение о запуске первого пилотного проекта на федеральном уровне в сфере здравоохранения по привлечению внебюджетных инвестиций на основании инвестиционного соглашения

Правительством Российской Федерации принято решение о запуске первого пилотного проекта на федеральном уровне в сфере здравоохранения по привлечению внебюджетных инвестиций на основании инвестиционного соглашения


Правительством Российской Федерации 13 мая 2016 г. принято постановление № 408 «О привлечении инвестиций для развития государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А.Вагнера» (далее - Университет) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Реализация инвестиционного проекта по привлечению внебюджетных инвестиций для развития учебной инфраструктуры Университета будет осуществлена на основании договора по привлечению инвестиций, который должен быть заключен по результатам проведения открытого конкурса. Порядок проведения открытого конкурса будет установлен Минздравом России.

Постановление Правительства Российской Федерации принято на основании предложений Минздрава России, согласованных с Минэкономразвития России и Росимуществом.

На передаваемых Университету по договору привлечения инвестиций площадях планируется разместить кафедру «Медицинской информатики и управления в медицинских информационных системах».

Правительством Российской Федерации в принятом постановлении определены ключевые параметры инвестиционного проекта и обязательства инвестора по финансированию в размере  не менее 79 млн рублей проектирования и реконструкции объекта путем перестройки в здание с административным помещением общей площадью не менее 1750 кв. метров с передачей не менее 350 кв.метров функциональных площадей в собственность Российской Федерации и оперативное управление учреждения, остальных площадей – в собственность инвестора.

 - Заключение договора по привлечению инвестиций позволит не только оптимизировать расходы федерального бюджета на содержание аварийного объекта, но и получить в оперативное управление учреждения инфраструктуру необходимую для обеспечения образовательного процесса на высоком уровне, - отметил заместитель Министра Сергей Краевой.

Также Сергей Краевой подчеркнул, что реализация инвестиционного проекта не предусматривает софинансирования из федерального бюджета, все затраты на реализацию проекта несет инвестор. В свою очередь, риски, связанные с реализацией проекта, будут нивелироваться путем страхования объекта и ответственности инвестора на период реализации проекта.

Ожидаемым социальным эффектом от реализации рассматриваемого инвестиционного проекта станет возможность практического применения полученных знаний студентами при работе с людьми с ограниченными возможностями; усиление практической подготовки студентов по специальности «Социальная работа»; возможность обучения инвалидов компьютерной грамотности с последующим трудоустройством их в этой сфере.

Комментарии: 0