Главная
/
Новости
/
В Москве состоялось заседание рабочей группы по здравоохранению и фармацевтике Организации Черноморского экономического сотрудничества

В Москве состоялось заседание рабочей группы по здравоохранению и фармацевтике Организации Черноморского экономического сотрудничества


В мероприятии под председательством директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Сергея Муравьева приняли участие представители Минздрава России и Роспотребнадзора. Данное заседание является первым мероприятием по линии здравоохранения в рамках российского председательства в данной международной организации.

Заседание рабочей группы - важный этап подготовки к встрече Министров, ответственных за здравоохранение и фармацевтику стран-участниц ЧЭС, которая также состоится в Москве 28 июня 2016 г. На московской встрече Министров планируется принятие целого ряда документов, посвященных  основной теме российского председательства – обеспечению качества, безопасности и эффективности лекарственных средств.

О значимости и актуальности данных вопросов говорит тот факт, что им были посвящены отдельные пункты повестки дня 69-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая состоялась в Женеве 23-28 мая 2016 г.

Сергей Муравьев поприветствовал участников заседания, обозначив основные направления работы группы. «Развитие сотрудничества проходит в рамках эпидемиологического надзора, обмена информацией в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, обмена национальным опытом между странами. В целях обеспечения эпидемиологического благополучия стран региона необходимо уделить приоритетное внимание имплементации Международных медико-санитарных правил при координирующей роли ВОЗ», - сообщил директор Департамента.

Справочно:

Организация Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) была основана 25 июня 1992 года.

Члены ЧЭС: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

В ЧЭС функционируют 18 рабочих групп по основным направлениям сотрудничества, в т.ч. транспорту, энергетике, науке и технологиям, экологии, связи, сельскому хозяйству, образованию, чрезвычайным ситуациям, борьбе с оргпреступностью и т.д.

Российская Федерация председательствует в ЧЭС с января по июнь 2016 г. включительно.

Категории: Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью.

Комментарии: 0