Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева посетила с рабочим визитом Республику Саха (Якутия)

Заместитель Министра Татьяна Яковлева посетила с рабочим визитом Республику Саха (Якутия)


В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева представители ФОМС, Росздравнадзора и Минздрава России во главе с заместителем Министра Татьяной Яковлевой с рабочим визитом посетили Республику Саха (Якутия).

Участники делегации прибыли в отдаленные районы Республики и осмотрели пункты оказания медицинской помощи. По итогам проверки состоялось совещание с представителями региональных ведомств на тему  «Об оказании медицинской помощи в труднодоступных и малонаселенных местах, развитие санитарной авиации в регионах Дальнего Востока, в том числе финансовой поддержки регионам на софинансирование соответствующих расходов».

На совещании были обсуждены вопросы доступности медицинской помощи жителям региона. В целях развития первичной медико-санитарной помощи в Республике Саха (Якутия) разработан проект Концепции модели медицинской помощи для труднодоступных и отдаленных местностей. Он включает в себя ряд мер, направленных на оказание выездной помощи населению: создание условий для высококачественной диагностики и лечения больных с использованием технологий телемедицины, укрепление материально-технической базы медицинских организаций сельских территорий, в том числе путем строительства фельдшерско-акушерских пунктов.

Также планируется развивать систему скорой санитарно-авиационной помощи населению арктических и северных районов Республики Саха.

В рамках визита заместитель Министра открыла телемедицинский центр для экстренных телеконсультаций в Республиканском центре медицины катастроф.

Категории: Татьяна Яковлева.

Комментарии: 0