Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в церемонии подписания ряда соглашений на площадке ПМЭФ

Министр Вероника Скворцова приняла участие в церемонии подписания ряда соглашений на площадке ПМЭФ


На Петербургском экономическом форуме прошло подписание ряда соглашений о производстве лекарственных средств с Национальной иммунобиологический компанией. На мероприятии присутствовали Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Были заключены договора с итальянской компанией «Kedrion» о создании совместного предприятия на базе комплекса в Кирове и трансфере технологий, а также о приобретении у белорусской компании «Фармлэнд» доли в предприятии по производству препаратов плазмы крови человека в Минске.  Необходимость запуска предприятий обусловлена высокой зависимостью России от импорта препаратов крови. Суммарный объем инвестиций в проекты составит около 5,5 миллиарда рублей.

Также были подписаны соглашения с индийской компанией «Cipla» о трансфере технологий производства фармсубстанций, а также с российской компанией «ХимРар» о совместной разработке и производстве инновационных антиретровирусных препаратов. Реализация проекта позволит существенно повысить приверженность пациентов к терапии и в два раза снизить стоимость курса лечения в России.

Кроме того, было заключено соглашение между губернатором Московской области Андреем Воробьевым и Президентом компании «Вариант Онколоджи Системс» Коллином Кеннеди. Документ направлен на повышение уровня оказания медицинской помощи в области: создание окнокардиологических центров, обучение медицинских кадров, поддержку материально-технической базы.

Справочно:

«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в Государственную корпорацию «Ростех», учреждена в 2013 году в качестве управляющей организации для формирования холдинговой компании в области разработки и производства иммунобиологической продукции.

Цель создания холдинга – обеспечение независимости Российской Федерации от импорта лекарственных препаратов, в особенности иммунобиологических препаратов и препаратов для лечения инфекционных заболеваний, за счет развития собственных производственных и научных компетенций. Развитие компании осуществляется в таких сегментах фармацевтического рынка, как вакцины Национального календаря профилактических прививок; противотуберкулезные лекарственные препараты; препараты крови; лекарственные препараты для лечения ВИЧ и гепатитов. Кроме того, предполагается развитие направления производства медицинских изделий. В состав холдинга входят такие производственные предприятия, как НПО «Микроген», ООО «ФОРТ», ОАО «Синтез», МПО «Металлист».

Категории: Вероника Скворцова.

Комментарии: 0