Главная
/
Новости
/
Президиум РОФ поддержал Порядок профосмотров в целях выявления туберкулеза

Президиум РОФ поддержал Порядок профосмотров в целях выявления туберкулеза


8 сентября состоялось заседания Президиума Российского общества фтизиатров. Основной темой заседание стал проект приказа «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» настоящий момент, проходящий общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru.

В ходе обсуждения члены президиума РОФ поддержали указанный проект приказа, и отметили, что скорейшее утверждение приказа станет важной вехой в развитии системы противотуберкулезных мероприятий в России.

«Члены президиума РОФ единогласно поддержали внесение в список методов скрининговых исследований на туберкулез аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении и считают, что широкое использование этого препарата позволит значительно снизить число детей и подростков, которым требуется дополнительное обследование ввиду гиперергических реакций на туберкулин, возникающих при проведении традиционной пробы Манту» - сообщается в официальном письме участников Президиума на имя Заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого.

Также, участники Президиума внесли предложения, касающиеся уточнения в проведения процедур выявления туберкулеза, регламентированных Проектом приказа.

Напомним, что обсуждаемый на Президиуме проект приказа регламентирует использование разных методов при выявлении туберкулеза, так в возрасте до семи лет продолжат исследовать реакции на туберкулин, возникающих при проведении проб Манту, а для выявления туберкулеза у граждан старше 7 лет будет использоваться Диаскинтест, который позволяет определить наличие или отсутствие микобактерий tbc (туберкулеза) в организме.

Ознакомиться с текстом проекта можно по ссылке: http://regulation.gov.ru/projects#npa=48653 

Комментарии: 0