Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова посетила Севастополь с рабочим визитом

Министр Вероника Скворцова посетила Севастополь с рабочим визитом


В своем выступлении Министр рассказала о позитивных изменениях в системе здравоохранения региона.

«Делегация Министерства здравоохранения Российской Федерации посещала Севастополь в мае прошлого года, и сейчас можно оценить то какой путь прошла система здравоохранения города за последнее время и поздравить коллег из Севастополя с очень хорошими результатами», - сообщила Скворцова.  Министр отметила, что за последние 7 месяцев общая смертность жителей уменьшилась на 12,5%  - с 15,5 до  13,7 (среднероссийский показатель составляет 13).

Отметив снижение смертности по всем основным показателям, Министр выделила снижение от заболеваний органов дыхания – на 35 %, от онкологических заболеваний - более чем на 21 %, от заболеваний сердечно-сосудистой системы – на 10 %.

Кроме того, на 26 % снизилась младенческая смертность. Благодаря этому регион вошел в число регионов с наиболее низкими показателями младенческой смертности — 4,6 на тысячу родившихся живыми, в то время как в среднем по Российской Федерации этот показатель равен 6.

В ходе поездки Министр посетила Балаклавскую городскую больницу г. Севастополь. Министр сообщила журналистам, что в регионе закуплено более тысячи единиц новой техники, медицинского оборудования и медицинских изделий: реанимационные установки, аппаратура искусственной вентиляции легких, оборудование для высокотехнологичных операций. «В Балаклавскую городскую больницу поставлено более 240 единиц такой техники», – отметила Вероника Скворцова.

Она также сообщила, что в Севастополе активно внедряются современные методы информатизации. «Уже работает электронная запись на прием к врачу, более 70 рабочих мест врачей автоматизированы, запускается единая электронная медицинская карта, работает информационная система по учету лекарственных препаратов на всей территории город», – сообщила Вероника Скворцова.

Затронув проблему медицинских кадров, Министр сообщила, что существуют проблемы, связанные с дисбалансом при распределении врачей и среднего медицинского персонала между госпитальным  и амбулаторным звеном. Она добавила, что выровнять ситуацию помогут программа «Земский доктор» и программы целевой подготовки.

Успешное внедрение этих программ уже сейчас позволило привлечь в городское здравоохранение более 60 врачей педиатров и 100 врачей узких специальностей, заключить договора на целевую подготовку 40 специалистов.

Комментарии: 0