Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова выступила с докладом на панельной дискуссии «Актуальность решения проблемы резистентности к противомикробным препаратам для достижения ЦУР, в особенности, связанных со здоровьем» в рамках 71-й Генеральной Ассамблеи ООН

Министр Вероника Скворцова выступила с докладом на панельной дискуссии «Актуальность решения проблемы резистентности к противомикробным препаратам для достижения ЦУР, в особенности, связанных со здоровьем» в рамках 71-й Генеральной Ассамблеи ООН


В рамках пленарного заседания Министр отметила, что антимикробная резистентность представляет собой нарастающую угрозу для глобального общественного здравоохранения и требует особого внимания всех заинтересованных сторон.

В своем выступлении Вероника Скворцова обозначила основные векторы работы, направленные на недопущение развития антимикробной резистентности. Так, в Российской Федерации было сокращено применение антимикробных препаратов, антибиотиков в сельском хозяйстве и ветеринарии.

«Мы накопили большой опыт доказательных данных по предельно допустимым концентрациям антибиотиков и других антимикробных препаратов в пищевых продуктах животного происхождения,  и сейчас у нас эти параметры по некоторым показателям ниже в три-четыре раза, чем в других странах мира. Мы жестко смотрим за тем, чтобы эти концентрации не превышали соответствующие нормы», - отметила Министр.

Еще одним важным направлением является работа в медицинском сообществе, связанная с профилактикой инфекционных заболеваний. Вероника Скворцова рассказала и о рациональном назначении антибиотиков в Российской Федерации.

Кроме того, Министр здравоохранения Российской Федерации сообщила о разработках препаратов нового поколения, которые основаваются не на гибели микроорганизмов, а на возможности влиять на универсальные  молекулярные комплексы.

Справочно:

Антимикробная резистентность, или устойчивость к антибиотикам (УПП) – это формирование у бактерий, вирусов, паразитов и грибков способности сопротивляться действию препаратов, которые раньше использовались для их уничтожения и лечения вызванных ими болезней. В настоящий момент в мире ежегодно порядка 700 тысяч человек умирает из-за того, что антибиотики не справляются с заболеванием. 

В ВОЗ подчеркивают, что данное заседание является четвертым в истории случаем, когда вопрос здравоохранения был поднят на Генеральной Ассамблее ООН. До этого на Генассамблее обсуждались только вопросы распространения ВИЧ - инфекции, неинфекционные заболевания и лихорадка Эбола.

Комментарии: 0