Главная
/
Новости
/
Позиция Минздрава России по вопросу исключения абортов из ОМС

Позиция Минздрава России по вопросу исключения абортов из ОМС


Как ранее отметила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, ведомство так же, как и Русская православная церковь и большое количество общественных организаций выступает против абортов. Для того, чтобы снизить их число, Министерством проводятся комплексные меры, доказавшие свою эффективность: с 2011 года количество медицинских абортов по желанию женщины снизилось с 735 тысяч до 447 тысяч, то есть примерно на 40 %.

Вместе с тем необходимо учитывать, что введение дополнительных запретов (в том числе исключение абортов из программы государственных гарантий) должно быть тщательно взвешено с тем, чтобы соответствующие ограничения не привели к увеличению материнской смертности, связанной с криминальными абортами, и репродуктивных осложнений, включая бесплодие.

Напомним, что во время запрета на медицинские аборты в нашей стране материнская смертность превышала 300 на 100 тысяч родившихся живыми, в то время как сейчас она менее 10 на 100 тысяч родившихся живыми. Если в 1935 году (до введения запрета) смерти от аборта составляли 26 % от всех случаев материнской смерти, то в 1940 году (после запрета в 1936 году)— уже 51%, а в начале 1950-х годов эта доля превысила 70%.

По этой причине в настоящее время вместе с Русской Православной Церковью, экспертным медицинским сообществом мы анализируем данный вопрос, оценивая все возможные риски и преимущества, и вырабатываем с учетом этого возможные сценарии дальнейших действий.

Комментарии: 0