Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева посетила Самару с рабочим визитом

Заместитель Министра Татьяна Яковлева посетила Самару с рабочим визитом


Целью поездки стало участие во Всероссийском совещания «Гериатрическая  служба в Российской Федерации: первые итоги и ближайшие перспективы». В нем приняли участие как представители Миндзрава России, так и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, главные внештатные специалисты по гериатрии субъектов Российской Федерации, руководители центров медицинской профилактики и реабилитации.

Татьяна Яковлева напомнила присутствующим, что в 2016 году Правительством Российской Федерации была принята стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года, приоритетным направлением которой является обеспечение здоровья людей пожилого возраста и повышение уровня ее качества для пожилых людей.

«В стареющем обществе медико-социальные проблемы выходят на первый план. У пожилого человека обнаруживается множество различных хронических заболеваний, которые усугубляются социальными проблемами и прогрессированием старческой астении. Это означает, что оказание медицинской и социальной помощи пожилым людям требует особых подходов. И ответом на этот вызов может быть только создание и развитие полноценной гериатрической службы», - заявила заместитель Министра. Она подчеркнула, что пожилой возраст не должен быть поводом для отказа от любого вида медицинской помощи, в том числе от госпитализации.

Татьяна Яковлева также рассказала о подготовке пилотного проекта «Территория заботы». Его цель – организация структуры гериатрической службы в соответствии с порядком оказания медицинской помощи населению по профилю «гериатрия». Для этого в субъектах будет проведен анализ оказания медицинской помощи лицам старше трудоспособного возраста. Планируется, что проект будет внедряться в 5 субъектах Российской Федерации (Самарская область, Волгоградская область, Воронежская область,  Республика Башкортостан, Калужская область).

Комментарии: 0