Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Сергей Краевой провел заседание Научного совета Минздрава России

Заместитель Министра Сергей Краевой провел заседание Научного совета Минздрава России


Повесткой заседания стали результаты развития инновационной персонализированной медицины.

«Сегодня можно говорить о создании новой индустрии в сфере здравоохранения – когда технологии предопределяют увеличение продолжительности и качества жизни населения, дают возможность преодолеть ряд распространенных заболеваний и позволяют снизить смертность», – отметил в своем выступлении Сергей Краевой.

Минздрав России в рамках выполнения решений заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России проводит работу по разработке направлений использования аддитивных технологий (3D печать) в сфере здравоохранения.

Заместитель Министра отметил, что аддитивные технологии становятся инструментом радикального повышения качества медицинского обслуживания и стимулирования развития медицинской промышленности и предложил членам Научного совета сформировать перспективный план мероприятий по развитию направлений использования подобных технологий в сфере здравоохранения.

Директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава России Сергей Румянцев сообщил, что реализация многих научно-исследовательский проектов стала возможной благодаря национальной технологической инициативе по направлению «Хелснет».

Он ознакомил всех присутствующих с особенностями организационной структуры дорожной карты «Хелснет» и призвал объединить усилия для расстановки приоритетных направлений по подготовке научно-исследовательский проектов и различных технологических решений в рамках реализации дорожной карты «Хелснет».

Директор ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России Александр Губин представил информацию о новейших разработках-конструкциях с использованием аддитивных технологий различного функционального назначения, при использовании которых можно существенно повысить качество жизни нуждающихся в специализированной медицинской помощи граждан Российской Федерации.

В заключении Сергей Румянцев обозначил перечень приоритетных вопросов, запланированных к обсуждению на заседаниях Научного совета на 2017 год, подчеркнув необходимость совместного обсуждения существующих актуальных проблем и совместного поиска перспективных путей их решения с целью эффективного развития медицинской науки.

Категории: Департамент инновационного развития и научного проектирования Сергей Краевой.

Комментарии: 0