Главная
/
Новости
/
Первый заместитель Министра Игорь Каграманян выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Система психологического сопровождения образования»

Первый заместитель Министра Игорь Каграманян выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Система психологического сопровождения образования»


В своем выступлении Первый заместитель Министра поблагодарил от имени Министра здравоохранения Вероники Скворцовой Министра образования и науки Ольгу Васильеву, Президента Российской академии образования Людмилу Вербицкую за сотрудничество с Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках министерско-академической комиссии по всему спектру вопросов, связанных с научно-методическим и практическим обеспечением здоровья в образовательной среде и подчеркнул важность межведомственного взаимодействия в решении вопросов психического здоровья и психологического благополучия обучающихся для Минздрава России.

Также Игорь Каграманян отметил важность межведомственного взаимодействия в вопросе подготовки специалистов для отрасли, и особенно отметил роль ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и факультета психологии МГУ, в подготовке совместно с ведущими медицинскими вузами высокопрофессиональных клинических психологов и переподготовке более 500 специалистов для создаваемой системы реабилитации и особенно отметил возглавляемый академиком Виктором Шкловским уникальный, не имеющий аналогов в Европе Центр патологии речи.

«Это единственно верный путь – отметил Первый заместитель Министра – при подготовке клинических психологов, когда классическое психологическое образование осуществляется в клиниках различного профиля. Эту тенденцию надо жестче зафиксировать в образовательных стандартах по клинической психологии. Поэтому Минздрав России вместе с другими ведомствами настаивало на сохранении специалитета по клинической психологии».

Игорь Каграманян рассказал также о важных изменениях в отрасли, в том числе: о закреплении должности медицинского психолога; определении порядка аттестации; разработке системы нормативно-правовых актов.

В заключение он поздравил присутствующих с Днем психолога и пожелал успешной работы психологическому сообществу над решением сложных актуальных проблем.

Комментарии: 0