Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Сергей Краевой провел видеоселекторное совещание с регионами

Заместитель Министра Сергей Краевой провел видеоселекторное совещание с регионами


На совещании были подведены предварительные итоги вакцинальной компании против гриппа.

"В 2016 году Минздравом России закуплено и поставлено в срок до 31 октября 2016 г. более 47 млн доз вакцин против гриппа для взрослых и детей" – сообщил Сергей Краевой. Он также добавил, что за счет всех источников финансирования привито более 54,0 млн человек, что составляет 38,0 % от населения Российской Федерации.

Превышение запланированного сигнального уровня охвата вакцинацией против гриппа (не менее 40 % от населения) отмечается в Республике Тыва (51 %), Краснодарском крае (47 %), Амурской области (46 %) и Хабаровском крае (46 %).

В ходе совещания были озвучены результаты проведенного Росздравнадзором анализа: по состоянию на 10 ноября 2016 г. в необходимом объеме проведены подготовительные мероприятия к эпидсезону по гриппу (наличие 2-х недельного запаса лекарственных препаратов и масок, дезинфекционных средств; обеспечение специальной медицинской аппаратурой (ИВЛ, ЭКМО) и др.) в Республике Башкортостан, Чувашской Республике, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской, Саратовской, Свердловской, Томской и Ульяновской области, Еврейской автономной области.

По итогам видеоселекторного совещания Сергей Краевой дал поручение регионам активизировать мероприятия, необходимые для завершения вакцинальной компании и обеспечения готовности медицинских организаций к оказанию медицинской помощи в эпидсезон подъема заболеваемости гриппом.

В совещании также приняли участие представители Роздравнадзора, ФМБА России, ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России, а также главные внештатные специалисты Минздрава России по инфекционным болезням, инфекционным болезням у детей, эпидемиологии, аллергологии-иммунологии, анестезиологии-реаниматологии.

Категории: Департамент инновационного развития и научного проектирования Сергей Краевой.

Комментарии: 0