Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова выступила на открытии ассоциации Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов

Министр Вероника Скворцова выступила на открытии ассоциации Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов


Заседание Общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» и Совета деканов медицинских факультетов и директоров медицинских институтов государственных университетов Минобрнауки России прошло в главном корпусе РУДН.

На мероприятии  с приветственным словом выступила Министр здравоохранения Российской Федерации.

В своем выступлении Министр отметила, что  внедрение инновационных методов диагностики и лечения заболеваний, а также развитие информационных технологий требуют пересмотра образовательных программ. Чтобы теория была неразрывна с практикой, создается система непрерывного образования.

По итогам 2016 года Минздравом России было подготовлено 6 тыс. образовательных программ для врачей, из них около 2 тыс. – для врачей первичного звена. Эти образовательные программы состоят из теоретического курса, выбора симуляционного или тренингового цикла и стажировок на рабочем месте.

Для решения проблем кадрового дисбаланса на местах Министр предложила развивать целевой прием в медицинских вузах, что позволит эффективно закрывать дефицит кадров в регионах. «У нас есть огромная территория, люди проживают очень неравномерно, у нас есть участки с низкой плотностью населения, труднодоступные, а там тоже должны быть медицинские работники, врачи. Мы должны адресно по потребностям каждого региона готовить кадры. Это важнейшая задача», - сказала Скворцова.

«Мы увеличили квоту целевого приема, в 2016 году 56,8 %, это +2% к показателям 2015 года. Причем это только специалитет, а интернатура и ординатура уже суммарно получают 52,1%. Почему это важно?  У нас первый год – 2015 – позволил нам преодолеть многолетнюю тенденцию дефицита подготовки врачей: в 2015 – 900 онкологов, 450 неврологов, 450 анестезиологов, реаниматологов.  Нам удалось преодолеть дисбаланс», - заявила Вероника Скворцова.

Кроме того, было компьютеризировано 65 % рабочих мест, что дает возможность развития федерального регистра медицинских работников и использования дистанционных образовательных программ.

Также Вероника Скворцова отметила, что престиж медицинских специальностей повышается с каждым годом: "Лучшие из лучших учеников поступают в высшие медицинские учебные заведения страны. В настоящее время на место в медицинском вузе приходится в среднем 30 человек. Ребята, поступающие в региональные медицинские ВУЗы, имеют средний балл ЕГЭ 68,8, что выше среднего балла ЕГЭ по стране".

На Совете ректоров был заслушан доклад Первого заместителя Министра Игоря Каграманяна. Он сообщил, что одним из ключевых способов достижения целей по всем поставленным задачам на 2017 год является обеспечение современного уровня подготовки врачебных практик на базе профессиональных стандартов, клинических руководств, принципиально новой системе допуска к профессиональной деятельности. Данные направления включены в ведомственный приоритетный проект «Новые кадры современного здравоохранения». «Реализация этого проекта предполагает постоянное, тесное взаимодействие профессионального медицинского сообщества с практическим здравоохранением, что всегда являлось сильнейшей стороной нашего отечественного медицинского образования», - подчеркнул Игорь Каграманян. 

Комментарии: 0