Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева приняла участие в пресс-конференции «Время мобилизовать приверженность к борьбе с туберкулезом на всех уровнях»

Заместитель Министра Татьяна Яковлева приняла участие в пресс-конференции «Время мобилизовать приверженность к борьбе с туберкулезом на всех уровнях»


Пресс-конференция была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который традиционно отмечается 24 марта.

Татьяна Яковлева сообщила, что среди инфекционных заболеваний основной причиной большинства смертей в мире остаётся именно туберкулёз, унося 4.5 тыс. жизней в мире каждый день. «При этом хочется отметить, что в Российской Федерации темпы снижения очень велики: за последние 6 лет на 30% снизилась заболеваемость и на 48% сократилась смертность от туберкулёза, поэтому у нас и проводилась Первая глобальная министерская конференция по борьбе с туберкулезом. Сегодня смертность в России от туберкулеза составляет 6,2 на 100 тысяч населения», - рассказала Татьяна Яковлева.

Заместитель Министра подчеркнула, что по итогам 2017 года в  71 субъекте России наблюдается устойчивое снижение смертности от туберкулеза. Татьяна Яковлева привела в пример Архангельскую область, в которой за последнее время в два раза снизилась смертность от туберкулёза. «Белгородская, Липецкая, Воронежская области, Карелия, Мордовия, Москва и другие - это те регионы России, в которых заболеваемость и смертность от туберкулеза сравнимы с европейскими»,- добавила она.

Кроме того, заместитель Министра обратила внимание на то, что согласно целям устойчивого развития ОНН к 2030 году туберкулёза не должно быть в мире. «Мы надеемся, что это произойдёт раньше. Для этого мы проводим профилактическую работу, вакцинацию, диспансеризацию, мониторинг ситуации с туберкулёзом, осуществляем научные исследования по разработке вакцин,  инновационных диагностических средств и схем лечения. Мы активно работаем с ФСИН. Что касается финансирования противотуберкулёзных мероприятий, то мы выделяем на это средства из регионального и федерального бюджетов», - сказала Татьяна Яковлева.

Она также отметила и трудности, с которыми приходится сталкиваться Российской Федерации: «Туберкулез часто идёт вместе с другим заболеванием – ВИЧ, и это тяжелый союз, его тяжело лечить. К тому же развивается широкая лекарственная устойчивость. Сегодня это трудности всего мира».

По её словам, сейчас важно разрабатывать новые вакцины и новые инновационные препараты.

В мероприятии также приняли участие Специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации д-р Мелита Вуйнович, главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.




Комментарии: 0