Главная
/
Новости
/
Всероссийский проект «#ДоброВСело» стартовал в Подмосковье

Всероссийский проект «#ДоброВСело» стартовал в Подмосковье


Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) «#ДоброВСело» стартовал сегодня в одном из пунктов Пушкинского района Московской области. В церемонии запуска проекта приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев и руководитель Дирекции по проведению Года добровольца (волонтера) Ксения Разуваева.


Организаторами проекта «#ДоброВСело» выступили Минздрав России,  Росмолодежь и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в рамках Года добровольца (волонтера) в России. Основная цель проекта – повышение уровня жизни в муниципальных образованиях  путем повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению. Добровольцы помогут привести в порядок ФАПы и прилегающие территории. «Волонтеры – это сила добра, и их помощь реально заметна», – отметила Министр в ходе общения с участниками акции.
Медицинский блок проекта «#ДоброВСело» включает в себя первичный осмотр и консультации врачей-специалистов мобильных Центров здоровья и выездной бригады врачей, в составе которой  терапевты, эндокринолог, онколог, офтальмолог. Сельские жители получат возможность оперативно пройти диагностику и оценить состояние своего организма, их проконсультируют  по здоровому питанию и подберут диету. Одного из пациентов в рамках всероссийской акции осмотрела и проконсультировала лично Министр здравоохранения Вероника Скворцова. 
По приглашению волонтеров Министр вместе с вице-премьером Татьяной Голиковой поучаствовала в волонтерском субботнике – покрасила забор и высадила дерево.
   
В течение полутора месяцев  команды волонтеров и медицинских специалистов побывают в 85 субъектах Российской Федерации, в 1000 малых населенных пунктов, оснащенных ФАПами.
Напомним, что 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера).    

Комментарии: 0